Как законно оставить гладкоствольное оружие на память без права ношения и охоты?
Для того чтобы оставить гладкоствольное оружие на память без права ношения и охоты, необходимо соблюсти требования российского законодательства. Есть два основных легальных пути:
1. Списание оружия (деактивация). Оружие должно быть приведено в состояние, непригодное для стрельбы, с соответствующим заключением эксперта. После списания оно перестаёт считаться оружием и может храниться без лицензии как сувенир (например, макет или стенд). Важно: списание производится только в организациях, имеющих лицензию на производство оружия или ремонт, и требует документального оформления (акт списания, изменение конструкции).
2. Регистрация как коллекционное оружие. Если вы хотите сохранить функциональность, необходимо получить лицензию на коллекционирование оружия (серия РОХа или соответствующее разрешение). Для этого нужно обратиться в Росгвардию, предоставить документы, подтверждающие право собственности, и обеспечить условия хранения (сейф, сигнализация). После получения лицензии вы сможете хранить оружие дома, но без права ношения, охоты или использования.
Важно: Незаконное хранение огнестрельного оружия (даже если вы его не носите) влечёт административную (ст. 20.8 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 222 УК РФ). Поэтому не пытайтесь просто оставить оружие без оформления.
Резюме: Самый простой способ — деактивировать оружие через лицензированную организацию, получив справку о списании. Если хотите сохранить функциональность — оформляйте лицензию на коллекционирование. В любом случае без документов оставлять оружие нельзя.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Единственный полностью законный способ — перевести оружие в статус охолощенного (ММГ) или оформить лицензию коллекционера. Просто хранить боевое оружие «в сейфе на память» без действующей лицензии запрещено.