Обязан ли пристав приостановить ИП и снять арест при банкротстве?

Здравствуйте, уважаемые юристы? Подскажите пожалуйста, должен ли судебный пристав приостановить ИП и снять аресты и ограничения в отношении должника, если арбитражный суд вынес определение о принятии заявления о признании гражданина банкротом и назначении судебного заседания на 05.08.2026 г. 6 мая 2026 года со двора дома был увезен на эвакуаторе автомобиль на основании ИП (арест с изъятием)
Лучший ответ

Да, судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство и снять арест с автомобиля после введения процедуры банкротства, но не с момента принятия заявления судом. Ваш случай требует немедленных действий, так как автомобиль уже изъят, а реализован он может быть еще до первого собрания кредиторов.

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения или иной процедуры, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. Однако вынесение определения о принятии заявления о признании гражданина банкротом, согласно ст. 213.6 того же закона, процедуру банкротства еще не вводит. Поэтому пристав вправе продолжать исполнительные действия вплоть до вынесения определения о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов или реализации имущества.

Что делать с изъятым автомобилем:

- Немедленно проинформируйте пристава о том, что в отношении должника в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве, приложив копию судебного определения от 6 мая.

- Потребуйте приостановить реализацию автомобиля на торгах, поскольку судебное заседание назначено на 5 августа, и к этому моменту производство по банкротству может быть введено.

- Если пристав откажется приостанавливать торги и арест, подавайте жалобу в порядке ст. 121 Закона «Об исполнительном производстве».

Следует учесть, что все обеспечительные меры в виде арестов и ограничений будут сняты только после введения судом процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества. Однако сам факт принятия заявления к производству не позволяет приставу завершить исполнительное производство и передать средства взыскателю в обход будущей конкурсной массы, что и является вашим аргументом для приостановки реализации автомобиля.

Здравствуйте. В вашей ситуации шансы на возврат автомобиля есть, но из-за процедуры банкротства всё не так просто. Определение арбитражного суда о принятии заявления и назначении заседания — это лишь первый этап, и само по себе оно не обязывает пристава приостанавливать исполпроизводство и снимать арест. Это произойдет только после того, как суд введет процедуру реструктуризации долгов или реализации имущества.

Что говорит закон

По закону «О несостоятельности (банкротстве)», с даты введения первой процедуры (например, реализации имущества) все ранее наложенные аресты на имущество должника снимаются, и наложение новых запретов не допускается . Это сделано для того, чтобы один кредитор не мог получить преимущество перед другими за счет конкретной вещи.

Что делать прямо сейчас

Разбираться нужно не с приставом, а с финансовым управляющим, который будет утвержден арбитражным судом. Как только это произойдет (скорее всего, на заседании 05.08.2026), ваша главная задача — сообщить ему о том, что автомобиль изъят и его местонахождение неизвестно. Именно финансовый управляющий обязан принять меры для розыска и возврата машины в конкурсную массу.

Таким образом, сейчас ваша цель — дождаться введения процедуры банкротства и немедленно передать всю информацию об изъятом авто финансовому управляющему.

Да, при таких обстоятельствах, когда суд вынес определение о принятии заявления о признании гражданина банкротом и назначил судебное заседание на 05.08.2026 г., судебный пристав, руководствуясь пп 5. ч.1.ст.40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должен приостанавливать ИП и снять аресты и ограничения в отношении должника.

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.