Почему отпуск 28 дней при работе на спецтранспорте с правом досрочной пенсии?
Здравствуйте
Продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда зависит не от процента вредности, а от класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ). Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней, но она может быть увеличена в зависимости от степени вредности и отраслевых соглашений.
Как определяется право на дополнительный отпуск
Право на дополнительный отпуск возникает, если по результатам СОУТ условия труда на рабочем месте отнесены к:
вредным условиям труда 2-й, 3-й (подклассы 3.2, 3.3, 3.4) или 4-й степени;
опасным условиям труда.
Также дополнительный отпуск может предоставляться работникам, чьи производства, профессии или должности зафиксированы в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день, утверждённом Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22.
Как рассчитывается продолжительность отпуска
Если сотрудник проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев в течение рабочего года, он получает полный отпуск. Если меньше — пропорционально отработанному времени.
Для расчёта нужно:
Определить среднемесячное количество рабочих дней: разделить количество рабочих дней в году на 12 месяцев.
Подсчитать, сколько полных месяцев сотрудник отработал во вредных условиях.
Разделить отработанные во вредных условиях дни на среднемесячное количество рабочих дней.
Округлить результат до целого числа по математическим правилам.
Рассчитать количество дней отпуска за вредность: дни полного отпуска за вредность поделить на 12 месяцев и умножить на полные месяцы, отработанные во вредных условиях. Если количество дней отпуска — не целое число, его округляют в пользу работника.
Что важно учесть
Конкретная продолжительность отпуска устанавливается трудовым договором с работником на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учётом результатов СОУТ.
Положения о предоставлении и продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника за вредные и (или) опасные условия труда должны быть зафиксированы в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
В стаж, дающий право на отпуск за вредность, входит только время, отработанное во вредных условиях. Из стажа исключаются периоды ежегодного отпуска, временной нетрудоспособности, командировок и т. д..
Минимальный отпуск в 7 дней нельзя заменить денежной компенсацией — сотрудник получает его только в виде отпуска (ст. 126 ТК РФ). Оставшиеся дни можно заменить на денежные выплаты, если это предусмотрено трудовым договором, коллективным договором или отраслевым соглашением.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда определяется не процентом вредности, а результатами специальной оценки условий труда (СОУТ). Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней, и она не зависит от конкретного процента вредности. Поэтому жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Спасибо
Здравствуйте! Не факт, что отказ законен. Досрочная пенсия и допотпуск — разные основания: отпуск за вредность дают минимум 7 дней при вредных условиях 2–4 степени, обычно это подтверждает СОУТ, а не просто “4%”. Посмотрите карту СОУТ по вашей должности и трудовой договор: какой там класс условий труда? Это поможет точнее понять, положен ли допотпуск
Короткий итог
Вас не обманывают. За 4% вредности по закону не положен дополнительный отпуск. Он положен только за 2, 3 и 4 степени вредности, которые обычно сопровождаются доплатой более 4%.
Что вы можете сделать?
Запросить выписку из карты специальной оценки условий труда (СОУТ) на ваше рабочее место. Там черным по белому будет написана степень вредности. Если там стоит степень 2 и выше, а отпуск не дают — начальник не прав. Если степень 1 — он абсолютно прав.
Изучить коллективный договор вашего предприятия — иногда в нем могут быть прописаны дополнительные льготы сверх ТК РФ, но это редкость.
Таким образом, досрочная пенсия и дополнительный отпуск — это две разные льготы, которые хоть и связаны со "вредностью", но требуют разной степени этой самой вредности. У вас, по всей видимости, стаж для пенсии идет, а вот для отпуска — нет.
Спасибо