Можно ли привлечь баню к ответственности за травмы при отравлении угарным газом?
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, и у вас есть законные основания требовать компенсации от владельца бани.
Кто несет ответственность
Ответственность за ваше здоровье несет владелец бани, которому вы оплатили услугу. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 14) и Гражданский кодекс (ст. 1095) прямо обязывают его возместить вред, причиненный из-за небезопасной услуги . Вам не нужно доказывать его вину — достаточно самого факта получения травмы . Владельцу бани придется самому доказывать, что вред возник из-за непреодолимой силы или вашего нарушения правил .
Что делать
1. Запросите медицинские документы: выписку из скорой помощи о вызове и выписной эпикриз из больницы с указанием диагноза (перелом носа, ЗЧМТ). В идеале — попросите врача указать возможную причину потери сознания.
2. Зафиксируйте показания свидетелей: тех, кто тоже заметил ухудшение самочувствия. Возьмите их контакты и попросите записать краткие пояснения на видео или аудио. Это важно для подтверждения небезопасной среды в бане .
3. Направьте владельцу бани письменную претензию с требованием возместить расходы на лечение, утраченный заработок и компенсировать моральный вред .
4. При отказе или молчании — подавайте иск в суд. Помимо компенсации вреда здоровью, просите взыскать моральный вред и штраф 50% от присужденной суммы. При сумме иска до 1 млн рублей госпошлину платить не нужно .
Если появятся вопросы на любом этапе — задавайте.
Заявления в полицию и Роспотребнадзор, требование к бане - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ
Здравствуйте.
Вы можете взыскать компенсацию за причиненный вред в рамках Закона о защите прав потребителей.
Нужно понимать, что зафиксировали медики в Вашем состоянии. Если отравление имеет место, и это будет подтверждено, то возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.
С уважением.
Баня отвечает за безопасность услуг (ст. 14 ЗоЗПП, ст. 1064 ГК РФ) — возьмите справку о возможном отравлении угарным газом и пишите претензию, а потом рассчитаем ущерб.
А если нет возможности уже установить отравление газом так как сутки прошли
Здравствуйте. Можно.
Здравствуйте! Согласно ст. 1095 ГК РФ и ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан возместить вред, причинённый здоровью из-за недостатков услуги, независимо от его вины. Факт отравления газом и травмы фиксируется медицинской справкой скорой помощи. Вы вправе требовать компенсации лечения и морального вреда.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
В такой ситуации начните с получения медицинского заключения о степени тяжести вреда здоровью, подтверждающем, что вред здоровью был причинен в результате отравления угарным газом. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью надо решать вопрос о возбуждении в отношении руководства бани уголовного дела об оказании услуг не отвечающим требованиям безопасности здоровью или предъявлении к руководству бани требования, в соответствии со ст.1085 Гражданского кодекса РФ, о возмещении причиненного вреда здоровью (претензия или исковое заявление в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. Оплате государственной пошлины не подлежит).
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025) Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.