Восстановление срока при обжаловании постановления пристава?
Да, ходатайство о восстановлении пропущенного срока подать необходимо, но при условии, что нерассмотрение жалобы вышестоящим должностным лицом привело к фактическому пропуску 10-дневного срока для обращения в суд.
Согласно ст. 122 Федерального закона № 229-ФЗ, жалоба на постановление или бездействие судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав . Тот факт, что вы подавали жалобу в порядке подчиненности, не приостанавливает течение этого срока для суда. Обращение в порядке подчиненности и судебное оспаривание — это два параллельных и независимых способа защиты .
Если ответ на жалобу так и не был получен, это не освобождает от необходимости обратиться в суд в установленный законом 10-дневный срок. Пропуск срока является основанием для оставления иска без удовлетворения, если только вы не докажете, что причины пропуска были уважительными .
Что делать:
При подаче административного иска обязательно приложите к нему письменное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В ходатайстве укажите в качестве уважительной причины: поданную в порядке подчиненности жалобу, ее нерассмотрение должностным лицом ФССП в установленный срок, а также отсутствие ответа на нее к моменту обращения в суд.
Приложите к ходатайству копию жалобы с отметкой о ее принятии и иные доказательства, подтверждающие факт обращения в порядке подчиненности.
Суды, как правило, признают такие обстоятельства уважительной причиной, если заявитель действовал добросовестно и не бездействовал. Окончательное решение о восстановлении срока остается на усмотрении суда.
Скажите пожалуйста можно ли указать в самом исковом восстановить срок?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вы сначала подали жалобу в порядке подчинённости (вышестоящему должностному лицу ФССП), а она не была рассмотрена или её рассмотрение затянулось, это считается уважительной причиной для пропуска срока обращения в суд. Суд может признать такую причину достаточной для восстановления срока.
Ходатайство подавать нужно.