Правомерен ли отказ ПФР в назначении пенсии по старости вдове военного пенсионера?
Здравствуйте! Отказ СФР (ПФР) неправомерен. Согласно ст. 7 Закона РФ № 4468-1 и ч. 3 ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ, вдовы военнослужащих, служивших в подразделениях особого риска (Указ Президента № 1563) и ставших инвалидами, имеют безусловное право на одновременное получение двух пенсий: по потере кормильца и страховой по старости по достижении 55 лет. Причинно-следственная связь смерти с военной службой для назначения второй пенсии по ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ законом не требуется.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Вдова военного пенсионера может претендовать на пенсию по ст. 8 Федерального закона 400-ФЗ (страховая пенсия по потере кормильца), если у умершего был хотя бы один день страхового стажа. При этом причина смерти кормильца для назначения страховой пенсии значения не имеет.