Куда сообщить о фальсификации показаний свидетелей по уголовному делу?
Поскольку показания свидетелей обвинения, как следует из вопроса, признаны рассматривавшим дело судом допустимыми и достоверными, путь один - обжалование приговора в апелляционном, кассационном и надзорном порядке
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Здравствуйте
Если вы считаете, что следователь сфальсифицировал показания свидетелей, в том числе путём принуждения, это является серьёзным нарушением закона. В такой ситуации можно предпринять несколько действий, опираясь на нормы российского законодательства.
Куда можно обратиться
В прокуратуру. Прокурор осуществляет надзор за соблюдением законности при расследовании уголовных дел. Вы можете подать жалобу в прокуратуру с описанием обстоятельств дела, указанием на факты фальсификации и принуждения. Прокуратура проведёт проверку и при наличии оснований может возбудить уголовное дело в отношении следователя.
В Следственный комитет (СК). Если есть основания полагать, что следователь совершил преступление (например, фальсификацию доказательств или принуждение к даче показаний), можно подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении него. СК проведёт проверку и примет процессуальное решение.
В суд. Если приговор уже вынесен, можно попытаться его обжаловать, указав на нарушения, допущенные в ходе следствия. В апелляционной, кассационной или надзорной жалобе можно заявить о фальсификации доказательств и потребовать их исключения из дела.
Какие статьи закона регулируют ситуацию
Статья 303 УК РФ «Фальсификация доказательств». Предусматривает ответственность за подделку доказательств по уголовному делу. Наказание может включать лишение свободы до 7 лет, если дело касается тяжкого или особо тяжкого преступления.
Статья 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний». Наказывает за принуждение к даче показаний путём угроз, насилия или других незаконных методов.
Статья 307 УК РФ «Заведомо ложные показания». Хотя эта статья касается ответственности свидетеля за дачу ложных показаний, в вашем случае она может быть связана с действиями следователя, который способствовал этому.
Статья 235 УПК РФ «Ходатайство об исключении доказательства». Позволяет в ходе судебного производства заявить ходатайство о признании доказательств (в том числе показаний свидетелей) недопустимыми, если они получены с нарушением закона.
Что нужно сделать
Собрать доказательства. Это могут быть:
записи, если они есть;
показания других свидетелей, которые могут подтвердить факт принуждения или фальсификации;
документы, которые противоречат сфальсифицированным показаниям;
любые другие материалы, указывающие на нарушения.
Подать письменное заявление или жалобу. В документе нужно чётко изложить обстоятельства дела, указать на конкретные нарушения, сослаться на соответствующие статьи закона и потребовать проведения проверки или возбуждения уголовного дела.
Участвовать в процессуальных действиях. Если будет возбуждено дело или начата проверка, важно активно сотрудничать с органами, предоставляя дополнительные сведения и документы по запросу.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Без поддержки самих лжесвидетелей Ваш планируемый демарш гарантированно обречен на провал; хуже того, рискуете сами получить уголовное обвинение.
Подайте заявление в следственный комитет (СК РФ) о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) и привлечении свидетеля за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ). Параллельно направьте надзорную жалобу в Верховный Суд РФ на приговор, приложив копию заявления. В жалобе укажите, что следователь исказил показания, а один из свидетелей подписал протокол, не умея читать. Надзорная жалоба сроком не ограничена (ст. 412.1 УПК РФ). Удачи.
В вашей ситуации речь идет о признаках серьезного должностного преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств).