Можно ли использовать срок исковой давности при обжаловании судебного приказа в кассации?
Да, использовать срок исковой давности в кассации можно, но только в связке с процессуальными нарушениями суда. Сам по себе срок исковой давности кассационный суд применить не может, так как он заявляется строго в суде первой инстанции (ст. 199 ГК РФ). Однако в кассационной жалобе его нужно использовать как главное обоснование того, почему отказ в отмене приказа нарушает ваши права.
Как правильно выстроить позицию в кассации: Докажите уважительность пропуска срока: Сделайте упор на то, что суд нарушил правила ст. 128 ГПК РФ и не выслал вам копию приказа в 2020 году. Вы не знали о его существовании до марта 2026 года (приложите справку об отсутствии исполнительных производств до этой даты).Укажите на ошибку в инициалах: Тот факт, что суд выдал документы с чужими инициалами (ошибка секретаря), подтверждает путаницу и халатность со стороны суда, из-за чего вы потеряли время.
Заявите об исковой давности: Напишите, что лишение вас права на отмену приказа и на восстановление срока блокирует вашу возможность заявить о пропуске срока исковой давности (ведь банк подал на приказ в 2020 году по кредиту 2013 года — прошло 7 лет). Взыскание заведомо давнего долга без возможности защиты нарушает баланс прав сторон.
Кассация отменит отказ и судебный приказ, если увидит, что вы действительно не получали приказ в 2020 году из-за ошибки почты или суда. После отмены приказа банк пойдет в суд с обычным иском — и вот тогда вы официально заявите об исковой давности, и долг полностью спишут.
Здравствуйте, нужно смотреть Ваши документы, чтобы дать точный ответ. В общем можно оспорить в апелляционном порядке отказ об отмене судебного приказа.
199 п2 ГК РФ применяется до удаления в совещательную комнату и если суд 1 или 2 инстанции неправильно это применил то можно
При обжаловании судебного приказа срок исковой давности не применяется, это не иск обжалуется
Немного другой порядок см.ПП ВС N 62
Нет, нельзя. Заявление о пропуске срока исковой давности может быть подано только в суд первой инстанции. В кассации СИД неприменим. То, что произошло - результат Вашей самонадеянности. Граждане, пытающиеся сэкономить на услугах юриста, могут допускать непростительные ошибки, не подлежащие исправлению. Именно это и произошло в Вашем случае. Самодеятельность наказуема.