LSN Messenger
Вологда, 25.05.2026, 22:08

Как документально оформить выписку из муниципальной квартиры с выплатой компенсации?

Вопрос №24983892 из г. Вологда
опубликован 25.05.2026, 22:08
Возможно ли как то документально (нотариально) оформить процедуру выписки из муниципальной квартиры человек выписывается а я ему плачу деньги так как доверия между нами нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, эту процедуру можно безопасно оформить через нотариуса и банк с помощью договора и банковской ячейки (или аккредитива). Поскольку квартира муниципальная, продать долю нельзя, но вы можете заключить соглашение о выплате компенсации за добровольный отказ от права пользования жильем. Безопасная схема расчетов (как защитить деньги):

Шаг 1. Договор у нотариуса: Вы вместе идете к нотариусу и заключаете Соглашение о прекращении права пользования жилым помещением и выплате денежной компенсации. В нем четко прописывается: человек обязуется выписаться в течение Х дней, а вы обязуетесь выплатить ему сумму после подтверждения выписки.

Шаг 2. Закладка денег в банк: Вы не отдаете деньги в руки. Вы вместе идете в банк и оформляет аккредитив или банковскую ячейку. Вы кладете туда деньги.

Шаг 3. Условие доступа (Главная защита): В договоре с банком прописывается жесткое условие: уходящий жилец сможет забрать ваши деньги только тогда, когда принесет в банк паспорт со штампом о выписке (снятии с регистрационного учета) и свежую справку о регистрации (форма №9), где он больше не числится.

Если он не выпишется в согласованный срок, он не сможет забрать деньги, аккредитив закроется, и вы заберете свои средства обратно. Эта схема на 100% защищает вас от обмана.

25.05.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:

а есть ли нормы права на данную процедуру а то мне утверждают что такие сделки запрещены так как квартира муниципальная

25.05.2026, 22:15

Те, кто вам это утверждают, частично правы, но они путают понятия: продать муниципальное жилье нельзя, а отказаться от права пользования за деньги — законно. Прямого запрета в законе на такие выплаты нет. Действует базовый принцип гражданского права: «Разрешено всё, что не запрещено законом» (ст. 1, 421 ГК РФ — принцип свободы договора).Юридическая база, на которую вы можете опираться, выглядит следующим образом:

1. Какая норма права это регулирует? Статья 421 ГК РФ (Свобода договора): Граждане могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Главное, чтобы он не нарушал чужие права. Часть 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ: Члены семьи нанимателя имеют равные права на квартиру. Соответственно, человек имеет право добровольно отказаться от этих прав. Статья 40 Конституции РФ: Никто не может быть произвольно лишен жилища. Поэтому ваш сожитель отказывается от права на жилье добровольно и за плату, что исключает нарушение его конституционных прав.

2. Почему вам говорят, что это запрещено? Люди путают эту процедуру с куплей-продажей. Действительно, заключить «договор купли-продажи доли муниципальной квартиры» незаконно, и нотариус его не заверит. Квартира принадлежит городу, и приватизировать или продать её по частям нельзя. Но вы заключаете не договор купли-продажи, а Соглашение об урегулировании взаимных претензий и добровольном снятии с регистрационного учета с выплатой компенсации. Вы платите не за «стены», а за то, что человек добровольно освобождает жилье. Судебная практика признает такие соглашения законными, так как они не нарушают права собственника (муниципалитета), а лишь меняют состав жильцов.

3. Как правильно назвать соглашение, чтобы нотариус его принял? Придите к нотариусу и попросите оформить: «Соглашение о добровольном отказе от права пользования жилым помещением и выплате денежной компенсации». В тексте обязательно укажите, что после получения денег гражданин обязуется выписаться, не претендует на участие в будущей приватизации этой квартиры и обязуется не вселяться в неё вновь.

25.05.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

а налогом данная сделка облагается?

25.05.2026, 22:34

Да, эта сделка облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Платить налог должен тот человек, который выписывается и получает от вас деньги, так как для него эта сумма является официальным доходом. Для вас (того, кто платит) никаких налогов здесь нет.

25.05.2026, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За что...

25.05.2026, 22:37

Едва ли Вы это сможете оформить. Надо приватизировать квартиру. Потом он Вам продаст свою долю.

25.05.2026, 22:43

Возможно, вы ему деньги, а он снимается с учета, выезжает, забирает вещи.

26.05.2026, 11:00