Можно ли вернуть дом, подаренный под влиянием обмана?

Здравствуйте уважаемые Юристы! Прошу дать точную консультацию. Жене знакомый дарил свой дом, своей бывшей, бывшая обманув под предлогом подари дом мне, мы помиримся, заново распишемся и поживем. После переоформления показала на дверь, каждый день указывает на дверь, живут как чужие. **** Вопрос; дарственно подаренный дом может вернуть ? Имеет значение срок давности дарения? Если есть шанс возврата скажите пожалуйста как дейстаовать, к каким статьям опирмться. Мужчине 65 л. *** Благодарю за внимание и ответы!
Лучший ответ

Нет, нельзя вернуть просто так.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Или признавать сделку недействительной, но срок давности 1 год или 3, зависит от оснований.

Благодарю!

Да, вернуть подаренный дом возможно, если удастся доказать, что дарение было совершено под влиянием обмана. Это одно из оснований для признания сделки недействительной согласно Гражданскому кодексу РФ. Однако процедура требует соблюдения определённых условий и сбора доказательств. Основания для оспаривания даренияСогласно статье 179 ГК РФ, сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, может быть признана судом недействительной. В вашем случае ключевым основанием является обман — если бывшая супруга намеренно ввела дарителя в заблуждение, пообещав примирение и совместную жизнь в обмен на дом, а после переоформления собственности нарушила эти обещания, это может быть расценено как обман. Также стоит учитывать статью 178 ГК РФ, которая предусматривает возможность признания сделки недействительной, если она совершена под влиянием существенного заблуждения. Существенным считается заблуждение, при отсутствии которого сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку вовсе. Срок исковой давностиСрок исковой давности для признания сделки ничтожной (в том числе совершённой под влиянием обмана) составляет три года со дня заключения договора дарения. Если с момента оформления дарения прошло более трёх лет, возможность оспаривания может быть утрачена. Однако в некоторых случаях суд может восстановить срок, если будет доказано, что истец не мог узнать о нарушении своих прав или обратиться в суд по уважительной причине (например, из-за болезни). Как действоватьСобрать доказательства обмана. Это могут быть:переписки, где одаряемая обещала примирение и совместную жизнь в обмен на дом;аудио- или видеозаписи, подтверждающие обещания;свидетельские показания, если есть люди, которые могут подтвердить обстоятельства дела.Подать исковое заявление в суд. В иске нужно чётко сформулировать требование о признании договора дарения недействительным и возврате имущества. К заявлению прилагаются:копия договора дарения;доказательства обмана или заблуждения;другие документы, подтверждающие позицию истца;квитанция об уплате госпошлины.Участвовать в судебном процессе. В суде потребуется аргументированно доказать факт обмана и его влияние на решение о дарении. Суд может назначить экспертизу, если возникнут сомнения в дееспособности дарителя или других обстоятельствах дела.Исполнить решение суда. Если суд удовлетворит иск, одаряемая будет обязана вернуть дом, если он сохранился в натуре. Важные нюансыЕсли после дарения дом был продан или передан другому лицу, возврат имущества может быть затруднён, особенно если новый владелец является добросовестным приобретателем. Возраст дарителя (65 лет) сам по себе не является основанием для оспаривания дарения, но может учитываться в контексте его способности понимать значение своих действий в момент заключения сделки.Суд может отказать в иске, если не будет достаточно доказательств обмана или если срок исковой давности пропущен без уважительных причин.Для повышения шансов на успех важно максимально полно и достоверно подтвердить факт обмана и его влияние на решение о дарении.

Александр Юрьевич Благодарю за подробную консультацию, примем к сведению!

Само по себе, если можно все описанное доказать - применимы нормы ст 181 ГК РФ.

Благодарю

Я думаю, при такой убедительной аргументации дарения надо рассмотреть возможность по ст.177 ГК РФ оспорить. Он не обращался к тем или иным врачам по тому или иному поводу, не состоит случайно на учёте где-нибудь...

Благодарю за ответ

Просто человек не смотря на свой возраст не растался с наивностью, доверился, поверил. Женщины коварны, они жестоки когда знают что апонент доверчив к нему.

Шанс вернуть дом через суд есть, но он зависит от того, сколько времени прошло с момента оформления дарения, и от имеющихся доказательств обмана.

В вашей ситуации усматриваются основания для признания договора дарения недействительным как сделки, совершенной под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ) . Бывшая жена намеренно ввела дарителя в заблуждение, пообещав восстановить семью, чтобы получить в собственность дом.

Ключевое значение имеет срок исковой давности. Он составляет один год со дня, когда даритель узнал об обмане (п. 2 ст. 181 ГК РФ) . Очень важно определить точную дату: если с момента, когда мужчина понял, что его обманули и отношения не восстановятся, прошло больше года — в иске откажут из-за пропуска срока. Если меньше — можно обращаться в суд.

Что делать:

1. Зафиксировать дату, когда дарителю стало точно известно об обмане (например, когда бывшая жена однозначно показала на дверь).

2. Собрать все доказательства обмана: переписки, аудио/видеозаписи, показания свидетелей, подтверждающие обещания восстановить семью.

3. Подать в районный суд иск о признании договора дарения недействительным по ст. 179 ГК РФ. В иске требовать возврата дома в собственность дарителя.

Благодарю за консультацию

Сделка оспорима в суде.

Благодарю

Благодарю всех за консультацию, сообщил постродавшему, примет к сведению

Скажем так. Во-первых, "ты мне дом, а я тебе..." это не вполне дарение. Дарение - это безвозмездно. А вы говорите про попытку купить любовь за дом. Любовь не продаётся . Во-вторых, сам по себе факт, что одаряемый не выполнил каких-то обещаний или не оправдал надежд, которые питал даритель - основанием для расторжения дарения не является. Хотя, возможно, есть другие основания для расторжения или оспаривания договора.

Благодарю, передам вашу консультацию жертве мошенничества.