LSN Messenger
Вологда, 26.05.2026, 08:21

Как оспорить в апелляции алименты в твердой сумме, назначенные при стабильном доходе?

Вопрос №24984032 из г. Вологда
опубликован 26.05.2026, 08:21
Я имею официальное место работы, с постоянным стабильным заработком.ю, но бывшая жена подала на алименты в ТДС, и ей присудили 80% прожиточного минимума на троих детей, хотя ранее было в процентном соотношении, получается с меня будут высчитывать более 50% моего заработка. Бывшая жена сама практически не работает, за 2025г она в среднем получала 6000р в месяц, есть справка 2НДФЛ это подтверждающая. Как быть в такой ситуации, как оспорить в апелляционной инстанции алименты в ТДС, чтобы назначили алименты в процентном соотношении, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание алиментов в ТДС при официальном заработке НЕ противоречит нормам действующего законодательства. Апелляционная жалоба бесперспективна.

26.05.2026, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Руководствуйтесь ст 322, 330 ГПК РФ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

26.05.2026, 08:24

Изменение материального положения плательщика. Укажите, что с момента вынесения первоначального решения ваше материальное положение существенно изменилось: вы получили стабильную работу с постоянным доходом, что подтверждается справкой 2-НДФЛ и другими документами. Это делает взыскание алиментов в ТДС нецелесообразным.

26.05.2026, 08:28

В общем у меня всегда было постоянное и официальное место работы. Просто бывшая жена не желает сама работать, живет за счет алиментов и пособий.

26.05.2026, 08:36

Смотрите личные сообщения

26.05.2026, 08:37

Что бы грамотно выстроить позицию в апелляции нужно изучить решение суда и материалы дела в противном случае пальцем в небо.

Обратитесь к любому юристу на сайте, сбросьте юристу материалы дела и текст решения суда, тогда можно будет выработать стратегию для апелляции

Если хотите сделать сами обязательно ознакомьтесь с Пленумом ВС и Обзор практики от ВС

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

26.05.2026, 08:42

Для оспаривания в апелляционном порядке надо ознакомиться с материалами дела, включая исковое заявление, приложения, протоколы судебных заседаний и решение суда. На основании обстоятельств дела и доказательств, не учтенных судом при вынесении решения, можно составить апелляционную жалобу.

26.05.2026, 08:45

Суд был только вчера, в письменном виде решение еще не изготовлено.

26.05.2026, 08:52

Необходимо получить копию решения суда.

26.05.2026, 08:59

Так подайте апелляцию.

Вы думаете на 6 000,00 руб. какого содержать ребёнка,а у вас их 3-е?

26.05.2026, 08:56

Здравствуйте. Необходимо указать, что произошли изменения материального положения плательщика. Укажите, что с момента вынесения первоначального решения Ваше материальное положение существенно изменилось. Теперь Вы получаете стабильную работу с постоянным доходом. Подтвердите справкой 2-НДФЛ и другими документами.

При этом взыскание алиментов в ТДС суд сочтет нецелесообразным.

26.05.2026, 09:00

Нужно изучить решение суда первой инстанции, чтобы понимать на что опираться в апелляции. За помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

26.05.2026, 09:15

Доброе утро!

В апелляции нужно просить отменить решение в части взыскания алиментов в твердой денежной сумме и определить алименты в долях от заработка: на троих детей по общему правилу взыскивается 1/2 дохода родителя по ст. 81 СК РФ. Главный довод - у вас есть официальная работа и стабильный заработок, поэтому оснований для ТДС по ст. 83 СК РФ нет либо суд их надлежащим образом не установил. Твердая сумма применяется, когда доход нерегулярный, меняющийся, в натуре, валюте, отсутствует либо взыскание в долях существенно нарушает интересы сторон; само по себе то, что бывшая жена мало зарабатывает, не является безусловным основанием переложить на вас алименты сверх обычного долевого порядка. Также укажите, что суд должен учитывать материальное и семейное положение обеих сторон и баланс интересов детей и родителей, а мать детей также обязана участвовать в их содержании. По ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении детей. Довод о том, что с вас фактически будут удерживать больше 50%, сам по себе не всегда отменяет решение, потому что по алиментам на несовершеннолетних детей удержания могут доходить до 70% по ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, но для апелляции это можно использовать как аргумент о несоразмерности суммы вашему доходу и нарушении баланса интересов. В жалобе просите: "Решение суда изменить, отказать во взыскании алиментов в твердой денежной сумме, определить алименты на троих несовершеннолетних детей в размере 1/2 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно". Приложите трудовой договор, справку о доходах, сведения об удержаниях, расчет, сколько остается после выплаты ТДС и документы о ваших обязательных расходах.

Правовые основания: ст. 81, 83, 61 СК РФ, ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56

26.05.2026, 09:17

Самое интересное что бывшая жена сама приложила справку 2НДФЛ с заработком в 6000р а суд как буд-то ослеп. Бывшая жена просила даже больше прожиточного минимума, вконец обнаглела.

29.05.2026, 09:18

Оставьте эмоции — в суде они работают против вас.

Наличие официальной работы и 2-НДФЛ не защищает от алиментов в твердой денежной сумме (ТДС). По закону (ст. 83 СК РФ и п. 24 Пленума ВС РФ № 56), если ваши 50% от зарплаты не обеспечивают троим детям даже минимальный уровень жизни, суд имеет полное право назначить ТДС. Для суда в приоритете интересы детей, а не ваши.

Доход жены в 6 000 рублей — это не «наглость», а доказательство для суда, что дети находятся в уязвимом материальном положении. Именно поэтому суд переложил основное бремя их содержания на вас. Если в апелляции вы будете ссылаться на то, что она «не желает работать», вы лишь подтвердите правильность решения первой инстанции.

В апелляции нужно выбрать другую стратегию.

29.05.2026, 17:29

Справка 2 НДФЛ, от бывшей жены фактически липовая, так как она работает в фирме своего папы, он ей любую справку нарисует, это делается с целью мне отомстить, и выбить побольше денег именно с меня.

29.05.2026, 18:25

Обратитесь к любому юристу сайта для индивидуальной консультации. Покажите юристу все имеющиеся у вас документы и решение суда.

29.05.2026, 21:13