Как оспорить в апелляции алименты в твердой сумме, назначенные при стабильном доходе?

Я имею официальное место работы, с постоянным стабильным заработком.ю, но бывшая жена подала на алименты в ТДС, и ей присудили 80% прожиточного минимума на троих детей, хотя ранее было в процентном соотношении, получается с меня будут высчитывать более 50% моего заработка. Бывшая жена сама практически не работает, за 2025г она в среднем получала 6000р в месяц, есть справка 2НДФЛ это подтверждающая. Как быть в такой ситуации, как оспорить в апелляционной инстанции алименты в ТДС, чтобы назначили алименты в процентном соотношении, на что ссылаться?
Лучший ответ

Взыскание алиментов в ТДС при официальном заработке НЕ противоречит нормам действующего законодательства. Апелляционная жалоба бесперспективна.

Руководствуйтесь ст 322, 330 ГПК РФ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Изменение материального положения плательщика. Укажите, что с момента вынесения первоначального решения ваше материальное положение существенно изменилось: вы получили стабильную работу с постоянным доходом, что подтверждается справкой 2-НДФЛ и другими документами. Это делает взыскание алиментов в ТДС нецелесообразным.

В общем у меня всегда было постоянное и официальное место работы. Просто бывшая жена не желает сама работать, живет за счет алиментов и пособий.

Смотрите личные сообщения

Что бы грамотно выстроить позицию в апелляции нужно изучить решение суда и материалы дела в противном случае пальцем в небо.

Обратитесь к любому юристу на сайте, сбросьте юристу материалы дела и текст решения суда, тогда можно будет выработать стратегию для апелляции

Если хотите сделать сами обязательно ознакомьтесь с Пленумом ВС и Обзор практики от ВС

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Для оспаривания в апелляционном порядке надо ознакомиться с материалами дела, включая исковое заявление, приложения, протоколы судебных заседаний и решение суда. На основании обстоятельств дела и доказательств, не учтенных судом при вынесении решения, можно составить апелляционную жалобу.

Суд был только вчера, в письменном виде решение еще не изготовлено.

Необходимо получить копию решения суда.

Так подайте апелляцию.

Вы думаете на 6 000,00 руб. какого содержать ребёнка,а у вас их 3-е?

Здравствуйте. Необходимо указать, что произошли изменения материального положения плательщика. Укажите, что с момента вынесения первоначального решения Ваше материальное положение существенно изменилось. Теперь Вы получаете стабильную работу с постоянным доходом. Подтвердите справкой 2-НДФЛ и другими документами.

При этом взыскание алиментов в ТДС суд сочтет нецелесообразным.

Нужно изучить решение суда первой инстанции, чтобы понимать на что опираться в апелляции. За помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

Доброе утро!

В апелляции нужно просить отменить решение в части взыскания алиментов в твердой денежной сумме и определить алименты в долях от заработка: на троих детей по общему правилу взыскивается 1/2 дохода родителя по ст. 81 СК РФ. Главный довод - у вас есть официальная работа и стабильный заработок, поэтому оснований для ТДС по ст. 83 СК РФ нет либо суд их надлежащим образом не установил. Твердая сумма применяется, когда доход нерегулярный, меняющийся, в натуре, валюте, отсутствует либо взыскание в долях существенно нарушает интересы сторон; само по себе то, что бывшая жена мало зарабатывает, не является безусловным основанием переложить на вас алименты сверх обычного долевого порядка. Также укажите, что суд должен учитывать материальное и семейное положение обеих сторон и баланс интересов детей и родителей, а мать детей также обязана участвовать в их содержании. По ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении детей. Довод о том, что с вас фактически будут удерживать больше 50%, сам по себе не всегда отменяет решение, потому что по алиментам на несовершеннолетних детей удержания могут доходить до 70% по ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, но для апелляции это можно использовать как аргумент о несоразмерности суммы вашему доходу и нарушении баланса интересов. В жалобе просите: "Решение суда изменить, отказать во взыскании алиментов в твердой денежной сумме, определить алименты на троих несовершеннолетних детей в размере 1/2 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно". Приложите трудовой договор, справку о доходах, сведения об удержаниях, расчет, сколько остается после выплаты ТДС и документы о ваших обязательных расходах.

Правовые основания: ст. 81, 83, 61 СК РФ, ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56

Самое интересное что бывшая жена сама приложила справку 2НДФЛ с заработком в 6000р а суд как буд-то ослеп. Бывшая жена просила даже больше прожиточного минимума, вконец обнаглела.

Оставьте эмоции — в суде они работают против вас.

Наличие официальной работы и 2-НДФЛ не защищает от алиментов в твердой денежной сумме (ТДС). По закону (ст. 83 СК РФ и п. 24 Пленума ВС РФ № 56), если ваши 50% от зарплаты не обеспечивают троим детям даже минимальный уровень жизни, суд имеет полное право назначить ТДС. Для суда в приоритете интересы детей, а не ваши.

Доход жены в 6 000 рублей — это не «наглость», а доказательство для суда, что дети находятся в уязвимом материальном положении. Именно поэтому суд переложил основное бремя их содержания на вас. Если в апелляции вы будете ссылаться на то, что она «не желает работать», вы лишь подтвердите правильность решения первой инстанции.

В апелляции нужно выбрать другую стратегию.

Справка 2 НДФЛ, от бывшей жены фактически липовая, так как она работает в фирме своего папы, он ей любую справку нарисует, это делается с целью мне отомстить, и выбить побольше денег именно с меня.

Обратитесь к любому юристу сайта для индивидуальной консультации. Покажите юристу все имеющиеся у вас документы и решение суда.