Как поступить, если номер двигателя в ПТС не совпадает с фактическим?

Добрый день. Хотела купить машину. Приехала на осмотр, машина в прекрасном состоянии, vin совпадает с документами, машина на учете у хозяйки с 2017 года, купила полный отчет по ней: штрафов, дтп и других неприятностей нет. Но есть одно но: номер двигателя не совпадает с ПТС. Точнее все совпадает, кроме последних 3 цифр. Покупать не стала, очень обидно. Хозяйка отдавала машину в сервис и там ей установили новый двигатель, но документы она найти не может. Можно ли найти выход из этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, выход есть, и отказываться от хорошей машины рано. Ситуацию можно исправить, но все действия до покупки должна сделать нынешняя хозяйка. Поскольку не совпадают только последние 3 цифры, хозяйке в автосервисе установили точно такой же, родной для этой модели тип двигателя. Замена мотора на абсолютно аналогичный по закону считается обычным ремонтом, а отсутствие чеков из сервиса — не проблема.

Как найти выход из ситуации (пошаговый план):Проверка номера по базе (Делает хозяйка): Ей нужно вбить несовпадающий номер двигателя в интернет-поисковики или попросить знакомых проверить его по базам ГИБДД. Главное — убедиться, что этот мотор не снят с угнанной или находящейся в розыске машины. Если он «чистый» (например, с утилизированного авто), можно двигаться дальше.

Оформление в ГИБДД (Делает хозяйка ДО продажи):Ей необходимо записаться в ГИБДД на процедуру «Внесение изменений в регистрационные данные ТС в связи с заменой двигателя». Документы из сервиса сейчас требовать не имеют права (согласно Приказу МВД № 605). Инспектор на площадке осмотра проверит, что модель двигателя совпадает с заводской, и зафиксирует новый номер.

Получение нового ПТС:ГИБДД внесет новые цифры в базу и выдаст обновленные документы. Как только хозяйка официально зарегистрирует новый номер мотора на себя, вы сможете безопасно купить автомобиль и без проблем поставить его на учет.

Огромное спасибо за Ваш ответ! Увы, знакомых в ГИБДД нет как у нее, так и у меня. Надеюсь, она сможет решить эту ситуацию, очень хочу купить этот автомобиль

Выход есть, если удастся найти документы на замену или пройти процедуру легализации через ГИБДД. Если хозяйка не может подтвердить законность замены двигателя, от покупки лучше воздержаться — иначе могут возникнуть сложности с постановкой на учёт и последующей продажей автомобиля.

Можно ей нужно документы о замене двигателя и сделать осмотр в ГИБДД с заменой номерного агрегата.

Потом можете купить

Рассмотрите другой вариант.

Эта машина осмотр при постановке на учет не пройдет, а документов на двигатель нет ни у вас ни прежней хозяйки. Откуда этот двигатель? может он с угнанной машины снят...

Выход есть — если у хозяйки есть хоть какие-то документы на двигатель (хоть чек из сервиса), идите с ней в ГИБДД и пишите заявление на внесение изменений, номера в ПТС поменяют. Ваш вариант — требовать у неё либо возврата денег, либо скидки на разницу. А вот если она оформит всё через суд (установление факта замены двигателя), вы купите эту машину уже с чистыми документами.