Какие выплаты положены инвалиду 3 группы при ликвидации фирмы?
Здравствуйте! Да, вам положены все эти выплаты, а писать заявление на отпуск с последующим увольнением категорически нельзя — это лишит вас денег. Статус инвалида III группы дает вам право на защиту, а грубое нарушение процедуры со стороны работодателя обязывает его выплатить вам крупную компенсацию.
Что вам положено по закону при ликвидации фирмы (ст. 178, 180 ТК РФ): Компенсация за нарушение срока уведомления: Поскольку вас не предупредили за 2 месяца, работодатель обязан выплатить вам средний заработок за все 2 месяца (или за те дни, что остались до закрытия) в качестве компенсации за досрочное увольнение (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Выходное пособие: В день увольнения вам выплачивается 1 средний месячный заработок (оклад). Сохранение заработка на период трудоустройства: Вы получите еще до 2 окладов (за второй и третий месяцы после увольнения), если вовремя встанете на биржу труда (ЦЗН) и не найдете работу. Компенсация за отпуск: Вам обязаны выплатить деньги за все дни неиспользованного отпуска. У инвалидов отпуск увеличен — минимум 30 календарных дней в году (вместо 28).
Почему нельзя писать заявление на отпуск с последующим увольнением? Если вы напишете такое заявление, это будет считаться увольнением по вашей инициативе (по собственному желанию). В этом случае фирма закроется, а вы потеряете право на все 3–4 оклада выходного пособия и компенсаций. Вам выплатят только обычные отпускные.
Ваши действия: Отказывайтесь от любых заявлений «по собственному» или «в отпуск». Требуйте увольнения строго по статье «в связи с ликвидацией организации» (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Яна, инвалидам 3 группы при ликвидации фирмы положен стандартный пакет выплат на общих основаниях: зарплата за отработанные дни, компенсация за все дни неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Здравствуйте.
Положена зарплата пропорционально отработанному времени , компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ. Если это организация, а не ИП. В этом случае обязательно уведомление за два месяца.
С уважением.
Вам положены все указанные выплаты, так как при ликвидации организации закон строго защищает права работников, включая инвалидов III группы.Ни в коем случае не пишите заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию — в этом случае вы потеряете право на компенсации. Увольнение должно происходить исключительно по статье ликвидация организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При ликвидации фирмы вам положены: выходное пособие, средний заработок на 2-й месяц (иногда и на 3-й), плюс зарплата за отработанные дни и компенсация за отпуск (ст. 178 ТК РФ). Ликвидация — это не сокращение, поэтому трех или шести окладов вы здесь не получите .