Нужно ли проходить медкомиссию заново при повторном приёме на ту же должность?
при каждом новом заключении трудового договора, в том числе при повторном приеме на ту же должность в ту же компанию работник обязан пройти предварительный медицинский осмотр как при первоначальном трудоустройстве (не известно где он был и чем болел)
Игорь. проходить медосмотр придётся. так как вы заново принимаетесь на работу.
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Нет, заново проходить медкомиссию не нужно, если условия труда и должность не изменились. Правовое обоснование: Периодичность медосмотра. Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, периодический медосмотр проводится 1 раз в год (или 1 раз в 2 года, в зависимости от вредных факторов). Результаты майского осмотра действительны как минимум до мая следующего года.
Идентификация результатов. Поскольку работник возвращается в ту же организацию, на ту же должность и с теми же условиями труда (идентичные вредные факторы), работодатель уже владеет действующим Заключительным актом и медицинским заключением на этого сотрудника.
Исключение: Если у сотрудника был перерыв в работе более 6 месяцев, или если за время его отсутствия на рабочем месте изменились условия труда (класс опасности, оборудование), работодатель будет обязан направить его на предварительный осмотр заново. В вашем случае перерыв составляет всего 4-5 месяцев, поэтому старый медосмотр законен.
Игорь, да, нужно. Согласно ТК РФ, при каждом новом заключении трудового договора (в том числе при повторном приеме на ту же должность в ту же компанию) работник обязан пройти предварительный медицинский осмотр как при первоначальном трудоустройстве. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 02.10.2024) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"
Да, проходить медкомиссию заново нужно, даже если на ту же должность и спустя короткое время. Результаты старой комиссии «привязаны» к предыдущему трудовому договору, а каждое новое трудоустройство — это заключение нового договора, который требует нового предварительного медосмотра. Это прямая обязанность, установленная статьями 214, 215 и 220 Трудового кодекса РФ .
Подтверждение от экспертов и контролирующих органов полностью исключает разночтения: обязательный предварительный медосмотр необходим при каждом поступлении на работу, а наличие действующих результатов предыдущего осмотра юридического значения не имеет .
Есть важный нюанс для вас: закон обязывает работодателя оплачивать этот медосмотр (ч. 9 ст. 220 ТК РФ) . Если вам предлагают устроиться обратно, вопрос, за чей счет будет проходить комиссия — хороший повод для диалога, так как для работодателя это не право, а обязанность.