Планирую развод с мужем после 7 лет брака - вопросы раздела имущества и опеки детей
Теоретически детей могут оставить мужу, практически нет.
По имуществу, то что вам подарили - ваше. То что достраивали пополам.
Имеете право на алименты на 2 детей + на алименты на себя до того момента как ребенку исполниться 3 года.
Процесс будет долгий, поэтому лучше сразу обо все договоритесь, во всяком случае попробуйте, чтобы было быстрее.
Насколько я понимаю, в период брака за счет Ваших общих денежных средств были осуществлены вложения, существенно увеличивающие стоимость имущества, оформленного на Ваше имя. Если это так, то супруг вправе признать данное имущество общим имуществом супругов и претендовать на 1/2 долю.
Что касается детей, то при не достижении между родителями согласия о месте проживания детей, данный вопрос решается в судебном порядке. Суд учитывает имущественное положение сторон, жилищные условия, личные характеристики и мнение ребенка, достигшего 10 лет.