С какого момента контрактник становится участником СВО и как матери получить подтверждение?
Со дня издания приказа командира части в зоне СВО о зачислении военнослужащего в списки личного состава. Справка оформляется через Госуслуги или МФЦ
Военнослужащий по контракту становится участником СВО с момента пересечения государственной границы РФ для выполнения боевых задач (либо с даты издания приказа командира части о включении в состав группировки войск СВО), а его мать может получить подтверждающий документ (справку об участии в СВО) в любой момент после этого. С конца 2024 года в России действует единая и значительно упрощенная форма справки об участии в СВО.
Когда и как мать может получить документ: Где получить справку: Через Госуслуги — самый быстрый способ. Заявление может подать лично участник СВО или его близкие родственники (включая мать).
Справка в электронном виде с электронной подписью приходит в личный кабинет в течение 4 рабочих дней. В любом МФЦ — лично обратиться с паспортом и документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении сына). Справку выдадут на бумажном носителе. В Военкомате (по месту призыва или регистрации) или через Военно-социальный центр Минобороны РФ.
Какие документы нужны матери для обращения: Паспорт гражданина РФ. Свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства).Паспортные данные и СНИЛС сына-военнослужащего (а также номер его воинской части или личный номер, если известны, для ускорения поиска).
"Военнослужащий по контракту становится участником СВО с момента пересечения государственной границы РФ для выполнения боевых задач"
Зона СВО не проходит за границей.
Лигостаева, с момента издания приказа убыть в зону сво, а зона сво не в России, но вам то откуда знать.
Контрактник становится участником СВО с момента прибытия в зону её проведения согласно приказу командира воинской части, а статус военнослужащего приобретает в день вступления контракта в силу. Его мать имеет право получить подтверждающую справку в в/части или в военкомате
Как только подпишет контракт и прибудет в зону боевых действий,то он сразу становится участником СВО.
И как мать узнает, что её сын уже выполняет боевые задачи или издан приказ командира части о включении в состав группировки войск СВО? Ей кто-то об этом сообщает?
Нет, специально и автоматически матери об этом никто не сообщает. Официальное уведомление родственников о направлении военнослужащего в зону СВО законом не предусмотрено из-за режима секретности и военной тайны.
Узнать об изменении статуса военнослужащего мать может следующими способами:
От самого сына — самый частый вариант. Военнослужащие обычно успевают предупредить близких перед отправкой за «ленточку» (в зону боевых действий) или перед сдачей личных телефонов.
Через личный кабинет военнослужащего (ЛКВ) — в расчетном листке сына, который обновляется ежемесячно, в графе начислений появятся новые пункты: «оклад по воинской должности с учетом коэффициента СВО», «социальная выплата» или «надбавка за участие в боевых действиях». Появление этих денег прямо подтверждает статус.
Самостоятельный запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) или Военно-социальный центр Минобороны — мать может позвонить по горячей линии (117) или подать запрос, но информацию предоставят только в том случае, если сын указал её в рапорте как близкого родственника для экстренной связи.
Подача заявления на Госуслугах — если приказ уже издан и внесен в ведомственную базу данных, то при попытке матери заказать «Справку об участии в СВО» через свой личный кабинет система автоматически одобрит и пришлет документ. Если приказа еще нет, придет официальный отказ.
Ни кто не сообщает, сам военнослужащий, у командования нет такой обязанности
Сын должен сообщить. Для подачи заявления на Госуслуги или в МФЦ Вам никакие сообщения предоставлять не надо, у них организовано взаимодействие с Минобороны
Нет, матери не обязано командование в/ч об этом сообщать. Военнослужащий сделать это может самостоятельно.
Сын потом сам напишет, если захочет,а командование вас оповещать не будет.
Здравствуйте Елена, с момента отправки военнослужащего в зону СВО, он считается участником СВО. и с этого момента. ему положены все выплаты по контракту. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Лигостаева а при чем тут выплаты? Читайте вопрос внимательно, и не навязывайте свои услуги, и вообще, вы не имеете права тут консультировать
Момента направления в зону сво, справку можно заказать на гос услугах либо в воинской части
Ответы ранее даны профессиональными юристами, и в подтверждении посетителей сайта. не нуждаются.
Жаль что вы к профессиональным юристам отношения не имеете
Военнослужащий по контракту становится участником СВО с момента фактического пересечения государственной границы РФ для выполнения задач в зоне спецоперации. Сам факт подписания контракта в военкомате или пункте отбора еще не делает человека участником боевых действий. Документом, подтверждающим этот статус, является справка об участии в специальной военной операции.
Участником СВО контрактник становится с момента фактического прибытия в командировку в зону проведения операции (п. 1 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»), а матери получить подтверждающую справку можно через МФЦ, Госуслуги или Военно-социальный центр, имея на руках свой паспорт и свидетельство о рождении сына ; срок оформления — до 4 рабочих дней .
Если решите оформлять и что-то пойдет не так — напишите, я подскажу, как действовать дальше.