Как добавить фото в электронный паспорт трактора для регистрации?
Требуйте у продавца, чтобы он как владелец ЭПСМ сам загрузил эти фото на портал elpts.ru (п. 5 и 7 Постановления №1507) , без его действий вы просто не сможете это сделать — если продавец артачится, пишите на него жалобу в прокуратуру.
Если нужна будет помощь с формулировками для жалобы или претензии продавцу — обращайтесь, подстрахуем.
Здравствуйте! Инспектор Гостехнадзора абсолютно прав: с ноября 2022 года при оформлении ЭПСМ (электронного паспорта самоходной машины) добавление четких фотографий машины с четырех сторон, а также фотографий заводских табличек, номеров рамы и двигателя является строго обязательным условием. Если ЭПСМ был заполнен без них, статус паспорта считается незавершенным или некорректным для регистрационных действий.
Продавец лукавит или не понимает разницы: трактор мог легко стоять на учете по старому бумажному ПСМ, но при переходе на электронный формат требования стали жестче. Самостоятельно «догрузить» фото в базу вы не сможете — у вас просто нет технических прав на редактирование чужого ЭПСМ.
К кому обращаться и как исправить ситуацию: К организации, которая оформляла данный ЭПСМ (Идеальный вариант). Что делать: Найдите выписку из ЭПСМ вашего трактора. В верхних строках документа обязательно указана организация, которая его составила (это может быть завод-изготовитель, сертифицированная уполномоченная лаборатория или таможенный орган).
Действие: Свяжитесь с этой организацией, объясните ситуацию (отказ Гостехнадзора) и предоставьте им качественные фотографии номеров рамы и двигателя. Они обязаны внести изменения в ЭПСМ.К любой уполномоченной испытательной лаборатории (Если создатель ЭПСМ недоступен)Что делать: Обратитесь в любую аккредитованную Минпромторгом организацию, которая имеет право оформлять и редактировать ЭПСМ (список есть на сайте реестра ЕЭК или АО «Электронный паспорт»).
Действие: За небольшую плату они проведут осмотр/сверку ваших фото и официально догрузят недостающие файлы в систему через личный кабинет СЭП.
Совет по фотофиксации: Сделайте снимки на чистую камеру при хорошем освещении. Номера на раме и двигателе должны быть полностью читаемы, без бликов, грязи и смазки. Также потребуется сделать фото общего вида трактора с нескольких ракурсов.
Денис, в таком случае обращайтесь в Гостехнадзор вместе с продавцом трактора, фото обязательно нужны
Продавец трактора вводит вас в заблуждение: поставить технику на учет с незаполненными обязательными полями в ЭПСМ (электронном паспорте самоходной машины) сейчас законно невозможно. Гостехнадзор абсолютно прав — без детальных фотографий маркировочных табличек система блокирует регистрацию. Вам не нужно спорить с продавцом. Загрузить фотографии в уже созданный ЭПСМ может только уполномоченная организация, имеющая доступ к АС СЭП
Спасибо!