Как заставить УК сделать перерасчет за ГВС после поверки счетчика?
Теперь можете подавать исковое заявление в суд требовать перерасчёта с взыскать оплаченные деньги излишни
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Тульской области — это самый эффективный способ заставить компанию сделать перерасчет. Игнорирование заявления потребителя является грубым нарушением со стороны исполнителя коммунальных услуг. Поскольку вы предоставили акт поверки, компания обязана была отреагировать.
Пошаговый план ваших действий: Подайте жалобу в ГЖИ через ГИС ЖКХЗайдите на портал ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) через свои Госуслуги. Направьте официальное обращение в Государственную жилищную инспекцию Тульской области. Прикрепите к нему: Копию вашего заявления на имя директора с отметкой о вручении (или скриншот отправки по email).Копию Акта поверки счетчика. Последнюю квитанцию с незаконно начисленным нормативом.
Направьте жалобу в Роспотребнадзор. Параллельно напишите заявление о нарушении прав потребителей и непредоставлении ответа на обращение. Ограничение по срокам (Важно!). Вернуть деньги за весь 4-летний период, скорее всего, не удастся. По закону (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой давности составляет 3 года. ГЖИ заставит компанию сделать перерасчет только за последние 3 года с момента подачи заявления.
После вмешательства ГЖИ коммунальщики обычно проводят перерасчет в течение 30 дней, чтобы избежать крупных штрафов.
Здравствуйте
Если компания начисляла плату за ГВС по нормативу в течение 4 лет, а после предоставления акта поверки счётчика не реагирует на заявление о перерасчёте, можно предпринять следующие шаги.
Почему возник перерасчёт
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), если срок поверки счётчика истёк, он считается вышедшим из строя. В этом случае плата начисляется сначала по среднемесячному потреблению за последние 6 месяцев (не более 3 расчётных периодов для жилого помещения), а затем — по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.
Однако, если после истечения межповерочного интервала счётчик прошёл поверку и был признан исправным, это подтверждает достоверность его показаний за весь период после окончания срока поверки. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, потребитель вправе представить доказательства, опровергающие необходимость расчёта по нормативу.
Что делать дальше
Уточните статус рассмотрения заявления. Позвоните в компанию или напишите повторное письмо с напоминанием о поданном заявлении. Укажите номер заявления (если он был присвоен), дату подачи и перечень приложенных документов.
Проверьте правильность оформления заявления. В заявлении должны быть указаны:
наименование организации;
ваши Ф. И. О. и адрес квартиры;
номер лицевого счёта;
причина обращения (указание на просрочку поверки и последующую успешную поверку);
период, за который требуется перерасчёт;
перечень приложенных документов (акт поверки, копия паспорта счётчика, выписка из ФГИС «Аршин», если данные внесены туда);
требование о перерасчёте и зачёте излишне уплаченных средств в счёт будущих платежей;
дата и подпись.
Заявление лучше подавать лично в двух экземплярах (с отметкой о приёме на вашей копии) либо заказным письмом с описью вложения. Также можно подать через ГИС ЖКХ на портале dom.gosuslugi.ru.
Получите письменный отказ. Если компания продолжает игнорировать заявление, требуйте официальный отказ в перерасчёте. Это необходимо для дальнейшего обращения в контролирующие органы или суд.
Куда обращаться, если компания бездействует
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Подайте жалобу в территориальное управление ГЖИ. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии заявления в компанию, акта поверки и других документов. ГЖИ проведёт проверку законности начислений.
Роспотребнадзор. Если проблема связана с нарушением прав потребителя (например, отказ в перерасчёте при наличии законных оснований), можно обратиться в Роспотребнадзор.
Суд. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте перерасчёта, возврата излишне уплаченных средств, а также возможно — компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). К иску приложите все собранные документы, включая отказ компании (если есть).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вам перерасчёт не сделают.
Пишите жалобу в Госжилинспекцию Тульской области: после проверки вам обязаны сделать перерасчет за последние 3 года (ст. 157 ЖК РФ и п. 61 Правил № 354), а если откажут — придется в суд.