Как установить и использовать тахограф на ГАЗ-53 1987 года выпуска?
Технически это реально — вкручиваете проходной датчик вместо тросика спидометра и меняете спидометр на электронный ; если вы ИП или юрлицо — тахограф обязателен (ст. 20 № 196-ФЗ), штраф для водителя 3-5 тыс. руб. (ст. 11.23 КоАП РФ) .
Я для частного пользования, привезти дров, чернозём, вывоз мусора. Не более 40 км в день. Это максимум.
Если вы физлицо и пользуетесь машиной только для себя (дрова на дачу, чернозём для огорода, мусор свой) — тахограф не нужен, хоть на ГАЗ-53, хоть на любом другом грузовике. Требование по установке прибора действует только для юрлиц и ИП при перевозке грузов в коммерческих целях. Для обычного человека штраф по ст. 11.23 КоАП РФ грозит только если вы возите что-то за деньги. А так — езжайте спокойно.
Если же поездки систематические и начнёте получать с этого доход — без регистрации ИП это уже незаконная предпринимательская деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ), и там проблемы будут серьёзнее, чем штраф за тахограф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))