Можно ли признать недействительным договор о переходе прав на лизинговый автомобиль при запрете на регистрационные действия?
Здравствуйте, Андрей!
В силу специфики лизинговых правоотношений и природы наложенных обеспечительных мер прямое оспаривание сделки по переходу прав на автомобиль вряд ли приведет к желаемому результату, поскольку должник не являлся собственником имущества, а запрет на регистрационные действия не ограничивал право собственности лизинговой компании. Вместе с тем, существуют иные правовые механизмы защиты ваших интересов.
1. Право собственности на предмет лизинга до момента его полного выкупа сохраняется за лизинговой компанией (ст. 11, 19 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», ст. 665 ГК РФ). Следовательно, ваш должник, будучи лизингополучателем, не являлся собственником автомобиля и не мог им распоряжаться. Закрытие договора лизинга или переуступка прав по нему представляет собой не сделку по отчуждению имущества должником, а реализацию прав, вытекающих из договора лизинга. При этом права лизингополучателя по договору лизинга являются его активом, на который возможно обращение взыскания.
2. Запрет на регистрационные действия, наложенный судебным приставом-исполнителем, не тождественен аресту имущества. Это обеспечительная мера, направленная на предотвращение отчуждения имущества и обеспечение его сохранности (п. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Согласно позиции Верховного Суда РФ, «судебные приставы не накладывали арест на предметы лизинга, а наложили запрет на совершение регистрационных действий», то есть это иная мера, не связанная с ограничением права собственности.
3. Сделка, совершённая с нарушением запрета на распоряжение имуществом, наложенного судебным приставом, по общему правилу не является ничтожной, а лишь не препятствует реализации прав кредитора, если приобретатель знал о запрете (п. 2 ст. 174.1 ГК РФ). Таким образом, даже если ваш должник, закрывая лизинг, преследовал цель вывода актива, сама по себе эта сделка не может быть признана недействительной исключительно по причине наличия запрета на регистрационные действия.
Возможные пути решения проблемы
Сосредоточьтесь: во-первых, на попытке обратить взыскание на выкупную стоимость предмета лизинга или на права лизингополучателя по договору; во-вторых, на возбуждении дела о банкротстве вашего должника, что откроет возможности для оспаривания сделки по специальным основаниям, предусмотренным законодательством о банкротстве, включая проверку её на предмет причинения вреда кредиторам. Кроме того, необходимо тщательно проверить, была ли сделка совершена в пользу аффилированного лица, что существенно упростит доказывание недобросовестности.
Инструкция
1. Сбор информации и документов.
Получите в органах ГИБДД сведения о текущем собственнике автомобиля, чтобы установить конечного приобретателя.
Запросите у судебного пристава-исполнителя информацию о том, какие меры были им предприняты для розыска имущества должника. Это позволит оценить перспективы обращения взыскания.
2. Подача заявления о банкротстве должника.
Обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, приложив копию судебного акта, подтверждающего задолженность.
После введения процедуры банкротства заявите требование о включении в реестр требований кредиторов.
3. Оспаривание сделки в рамках дела о банкротстве.
Совместно с арбитражным управляющим проанализируйте сделки должника по выводу лизингового имущества.
При наличии оснований подайте заявление об оспаривании сделки на основании ст. 61.2 или ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, необходимо доказать, что сделка была совершена с целью причинения вреда кредиторам и в результате её совершения был причинён такой вред (п. 2 ст. 61.2).
4. Привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.
Если имущества должника недостаточно для погашения требований кредиторов, рассмотрите возможность привлечения контролирующих должника лиц (например, директора или учредителя) к субсидиарной ответственности по его долгам (ст. 61.10, 61.11 Закона о банкротстве).
Важно понимать, что сам по себе запрет на регистрационные действия не является сделкой и не может быть признан недействительным. Оспариванию подлежат только действия должника, направленные на отчуждение имущества. Также следует учитывать, что лизинговое имущество может быть обременено залогом в пользу банка, финансировавшего сделку. Уточните этот момент.
Если у должника имеются иные активы (недвижимость, оборудование, дебиторская задолженность), взыскание может быть обращено на них в рамках исполнительного производства, что может быть более быстрым способом получить удовлетворение, нежели банкротство.
Список документов
Копия решения суда о взыскании задолженности.
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
Выписка из ЕГРЮЛ в отношении должника.
Документы, подтверждающие вывод лизингового имущества (если имеются).
Справка из ГИБДД о переходе права собственности на автомобиль.
Заявление о признании должника банкротом.
Заявление о включении в реестр требований кредиторов.
Заявление об оспаривании сделки должника (при наличии оснований).
Инстанции для обращения
Служба судебных приставов (ФССП) — для получения информации об исполнительном производстве.
Арбитражный суд — для подачи заявления о банкротстве, о включении в реестр, об оспаривании сделок.
Органы ГИБДД — для получения сведений о регистрационных действиях с автомобилем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сделка по выводу автомобиля в обход запрета имеет признаки недействительности (ст. 174.1 ГК РФ, ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ).
Что делать:
1. Подать приставу письменное заявление о проверке сделки и обращении в суд с иском о признании ее недействительной (срок ответа — 10 дней по ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ).
2. Если пристав бездействует — подать жалобу старшему приставу.
3. Самостоятельно подать иск в арбитражный суд о признании сделки недействительной и применении последствий (возврат авто должнику).
4. Одновременно с иском ходатайствовать об обеспечительных мерах — новом запрете на регистрационные действия.
Здравствуйте! Оспорить можно, но не только из-за запрета: если авто было собственностью лизингодателя, запрет на имущество должника сам по себе может не сработать. Нужны документы по выкупу/переуступке, платежам и цели сделки; дальше — запрос приставу и иск по ст. 10, 168, 170 ГК РФ либо банкротное оспаривание. Авто выкупал сам должник? Деньги куда ушли? Это поможет точнее оценить шансы
Сам по себе запрет на регистрационные действия не запрещает переход права собственности и не делает договор купли-продажи недействительным — он лишь блокирует регистрацию в ГИБДД. Но если должник специально вывел имущество, зная об исполнительном производстве, вы вправе оспорить сделку как подозрительную через арбитраж (ст. 61.2 закона «О несостоятельности»). Пошагово: запросите у пристава данные о договоре, подавайте в арбитражный суд заявление о признании сделки недействительной и применяйте обеспечительные меры (арест авто у нового владельца).
Андрей, здравствуйте! Смотрите, если на момент заключения договора (переуступки, купли-продажи) на автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия, такую сделку можно признать недействительной, так как она нарушает интересы взыскателя и противоречит закону. Составьте исковое заявление о признании сделки недействительной ст. 168 ГК РФ.
Главное смотрите, что нужно собрать :
1.Получите у судебных приставов копию постановления о наложении запрета на регистрационные действия.
2.Запросите выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (если применимо).
3.Получите копии всех договоров (лизинга, переуступки, купли-продажи).
4.Соберите документы, подтверждающие ваши требования к должнику (решение суда, исполнительное производство) и в суд.