LSN Messenger
Белгород, 26.05.2026, 16:53

Можно ли отложить судебное заседание из-за дальнего расстояния и разницы в часовых поясах?

Вопрос №24984438 из г. Белгород
опубликован 26.05.2026, 16:53
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я отправить ходатайство в суд о переносе судебного дела в связи с тем что я нахожусь очень далеко от суда и часовой пояс +2 мск даже по ВКС не смогу участвовать, т.к назначено на раннее утро по местному времени. Суд может отложить из-за этой причины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство подать можете, но суд вправе отказать, так как отложение — это право суда (ст. 167 ГПК РФ), а удаленность и часовой пояс не всегда признают уважительной причиной.

26.05.2026, 17:27

А можно ли из дома участвовать?

26.05.2026, 17:41

Да, можете участвовать из дома через систему веб-конференции (ст. 155.2 ГПК РФ), если в суде есть техническая возможность, а ваша личность подтверждена через «Госуслуги» (ЕСИА) или биометрию. Подайте ходатайство заранее.

26.05.2026, 17:43

у них есть ВКС- это одно и тоже или разное?

26.05.2026, 17:43

Суд должен учесть временные зоны.

26.05.2026, 17:48

Не слушайте некомпетентных людей. Не можете Вы участвовать в судебном заседании из дома посредством веб-конференции. Участие в судебном заседании по ВКС возможно только находясь в зале суда. Судья в суде по месту Вашего нахождения должен установить Вашу личность, проверить документы, предупредить об ответственности за дачу заведомо ложных показаний

26.05.2026, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это вряд ли, Ваши проблемы.

Просить можете, разумеется.

26.05.2026, 17:06

Выход есть. Вам необходимо заключить договор с юристом в городе, где проходит суд, и оформить ему нотариальную доверенность. Либо сами езжайте на судебное заседание.

26.05.2026, 17:46

очень здравая идея мне ехать за 2000 км

26.05.2026, 17:50

Суд может отказать в проведении заседания в режиме видеоконференцсвязи (ВКС), если время соединения не совпадает с периодами доступности залов судебных заседаний или рабочего графика сотрудников, ответственных за организацию и техническое обеспечение ВКС.

26.05.2026, 17:50

Можете ходатайствовать. Нарушено процессуальное право на доступ к правосудию если неявка на проводимое по видеоконференц­связи заседание произошла по вине суда, указавшего в извещении время без учета разницы временных зон.

К такому выводу пришли судьи Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ (Определение от 08.06.2015 по делу № А02-1730/2013).

26.05.2026, 17:48

В каком статусе по делу Вы находитесь?

26.05.2026, 18:30

истец по гражданскому делу

26.05.2026, 18:31

Направьте в рассматривающий дело суд ходатайство о Вашем участии в деле посредством ВКС с районным судом по месту Вашего нахождения и о переносе времени судебного заседания на более позднее время, обосновав разницей в часовых поясах

26.05.2026, 18:36

Подавайте ходатайство в суд, на усмотрение суда.

Суд не обязан при этом удовлетворять ходатайство.

26.05.2026, 18:37

Здравствуйте. Можно.

26.05.2026, 19:03

Уважаемая, Наталия! Удовлетворит ли судья Ваше ходатайство или нет, зависит от судебной инстанции, подготовка у Вас или судебное заседание, категория дела и так далее.

27.05.2026, 16:20