Как заставить банк уменьшить срок ипотеки, а не платеж?

Недавно внесла платеж по ипотеке. Рассчитала досрочное погашение с уменьшением срока. В приложении банка. Мне посчитали возможную дату крайнего платежа с уменьшением срока, а после того, как деньги перевела в банк, оказалось, что мне уменьшили платеж. Написала в банк претензию, звонила на горячую линию. Мне отказали. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. По сути нет никакой разницы в том, что уменьшается платёж или количество месяцев погашения. В общей сумме будет примерно одинаково.

Вам стоит проверить свой договор - есть ли там право на уменьшение срока платежей? В приложении банка может быть общий порядок, а в договоре - иное. Сталкивалась с таким.

Отказ, если у Вас договор предусматривает такую возможность, Вы вправе оспорить в суде - ст. 131-132 ГПК РФ, требовать произвести перерасчёт.

Заявление о реструктуризации.

От меня требуют скриншот

Подайте жалобу в ЦБ,

Мне посчитали возможную дату крайнего платежа с уменьшением срока
приложите расчет.

У меня нет скрина и фотографий. Я уверена, что всю операцию по досрочному внесению средств провела правильно

Пишите жалобу в Центробанк через интернет-приемную на cbr.ru — по закону выбор способа погашения за вами, регулятор заставит банк пересчитать .

Благодарю. Скриншота у меня нет, я не обязана фиксировать досрочное погашение таким образом.Я направила письмо в ЦБ. Банк уведомил меня о получении моей жалобы.

Так а вы периодически производите ЧДП, они будут уменьшать всякий раз платёж, вы будете производить ЧДП. И наступит финал.

Что значит ЧПД? Наступит финал, объясните.

Чдп - частичное досрочное погашение.

Только надо делать заявление, что это именно ЧДП, чтобы перечитывали.

Пересчитывали

Банк мне отказал. Написала письмо в ЦБ, ВТБ ответили, что в приложении банка первый раз было указано уменьшение срока, а потом уменьшение ежемесячного платежа. Как мне обжаловать это решение в суде?

Я просто не понимаю, зачем такая борьба.

Если у вас есть излишки, соберите n-ную сумму, придите в банк, напишите заявление на ЧДП на указанную вами сумму. Если вы это не сделаете, внеся больше, они будут лежать на счете и отщёлкиваться по графику. После этого ЧДП банк вам пересчитает ежемесячный платёж. Соответственно, излишки должны увеличиться... Придёте через несколько месяцев и снова произведёте ЧДП... Так и доведёте до той суммы, когда сможете всю погасить...

Теперь так и делаю, прихожу в банк, пересчитываю и вношу деньги с оператором банка. Сумма была большая, вот и неприятно. Сами понимаете.

Тут они не имеют права отказать.

Главное, правильно заявление оформить...

А то я однажды так внесла, не заявила, они просто хранились на счёте...

1. Ознакомитесь внимательно с условиями заключенного кредитного договора и правилами кредитования. Возможно у вас есть право на досрочное погашение кредита. Если это непредусмотренно, то подайте соответствующее письменное заявление в банк, с целью заключения соответствующего доп. соглашения об изменении срока действия кредита..