Можно ли просить разъяснения определения ВС РФ без мотивировки?
Здравствуйте.
Речь идет о второй кассации в Верховный Суд РФ? Можете попросить, но вам практически гарантированно откажут.
Во-первых, такие короткие и формальные определения сложились исторически.
Во-вторых, нагрузка у судей чудовищная, поэтому только так они и могут работать.
В-третьих, Верховный Суд передает на рассмотрение не по всем нарушениям, а только приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера. Что такое «существенность и непреодолимость» решают только судьи Верховного Суда. Если они будут в своих определениях расписывать критерии данных понятий, то юристы и адвокаты будут подгонять свои жалобы под эти критерии. И тогда придется передавать на рассмотрения все эти жалобы (смотри «во-вторых»). Поэтому судьи специально пишут такие определения.
Если вас это утешит, то шанс прохождения вашей жалобы в Верховный Суд (согласно статистике) был всего лишь от 1 до 3% в зависимости от категории дела. 97–99% жалоб отклоняются.
Вы подавали в ВС без юриста ?
Добрый день. Да, формально подать заявление о разъяснении можно, но практически, скорее всего, откажут.
Разъяснение судебного акта - это не способ заставить суд дописать мотивировку. Суд разъясняет только то, что непонятно в резолютивной части: кто, что, кому обязан, как исполнять. При этом суд не вправе менять содержание решения или добавлять новые выводы.
Если ВС РФ написал: «решение оставить без изменения, жалобу без удовлетворения», то для исполнения это обычно ясно. Поэтому заявление о разъяснении с вопросом «почему не учли наши доводы?» суд, как правило, не удовлетворит.
Типичная практика судей ВС РФ, основана на их личном убеждении и как правило их убеждения не соответствуют федеральному законодательству и позиции Пленумов ВС РФ и Постановлениям КС РФ. Категорически незаконно отказывать в передаче кассационной жалобы в судебные коллегии по кассационному рассмотрению без вынесения мотивированных и обоснованных постановлений, но это уже сложившаяся практика, которая не пресекается сменяющимися один за другим Председателями ВС РФ. Более того, как правило судьи ВС РФ видят, что кассационные жалобы соответствуют процессуальным законам для передаче для рассмотрения по существу и именно поэтому не рассматривают доводы кассационных жалоб. В каждом процессуальном кодексе предусмотрен порядок подачи жалобы Председателю ВС РФ на незаконный, немотивированный и необрснованный судебный акт об отказе в передаче для рассмотрения по существу. Жалобу подать можно, но и Председатель ВС РФ, естественно жалобы не рассматривает. Как правило, один из заместителей Председателя ВС РФ так же без рассмотрения предоставит ответ, формально указав, что не усматривает оснований для отмены постановления судьи ВС РФ.