Как получить постановление суда о лишении прав, если извещение с почты не приходит?
Резюме (что делать завтра утром):
Сдать права водителя в ГИБДД (любое отделение, желательно то, где получали). Для сдачи прав постановление на руки не обязательно, достаточно сказать инспектору: «Меня лишили 18 мая, постановления еще нет, но я добровольно сдаю права». Вам выдадут справку-уведомление.
Идти в суд и требовать копию постановления на руки.
Идти на почту с паспортом и требовать поиск письма по дате отправки.
Не садиться за руль до момента, пока не получите документ и не убедитесь, что ГИБДД оформило начало срока.
Если начнете ездить сейчас (в ожидании письма), при первой проверке документов получите административный арест до 15 суток или штраф 30 000 ₽ по ст. 12.7 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в канцелярию.
Постановление о лишении права управления вступает в законную силу через 10 дней после его вынесения, если не подана апелляционная жалоба. Однако течение срока лишения начинается со дня вступления постановления в законную силу, а не с момента получения его копии. Судья мог ошибиться: по закону (КоАП РФ, ст. 32.7) срок лишения исчисляется со дня вступления постановления в законную силу, но при уклонении от сдачи водительского удостоверения срок прерывается до момента его сдачи или изъятия. Если удостоверение не сдано, срок не течет.
Если постановление не получено, необходимо:
- Обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением о выдаче копии. Суд обязан выдать копию по вашему требованию.
Однако течение срока лишения начинается со дня вступления постановления в законную силу, а не с момента получения его копии.
Что-а????😱😱😱
А с какого дня постановление вступило в силу?
Может оно еще не вступило...
Обратитесь в канцелярию
Добрый день. оБратитесь в суд и просите ознакомить с материалами дела, где должны быть сведения о направлении Вам копии постановления
Вам обязаны выдать постановление на руки, даже если оно направлено почтой.
Но мне его не дали. Сказали, то отправили почтой, идите получайте. Но ни какого извещения с почты нет.
Напишите заявление о выдаче копии постановления.
Согласно п. 14.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.
Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.
Лицо, получившее копию судебного акта, должно написать соответствующую расписку. В случае направления копии документа по почте в дело подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой. Также делаются соответствующие отметки в справочном листе.
Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия - заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.
Заодно ознакомиться с материалами дела, тоже, подав заявление, посмотрите, есть там документы, который подтверждают, что Постановление Вам было направлено, а потом возвращено
Согласно п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
В материалах дела обязательно должен быть конверт, с трэкнмером почты, а также с наклейкой, согласно Приложения № 40 к Приказу АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"
Если их нет - это основание восстановить срок и обжаловать. Ну и все уведомления о проведении судебных заседаний посмотреть надо - действительно ли они направлялись.
Сходите на почту по месту своего жительства и там узнайте пришло ли письмо