Можно ли взыскать алименты с продажи недвижимости отцом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если отец продал за один месяц участок, дом и квартиру, причем в собственности остался еще один дом, можно ли взыскать с этой продажи алименты?
Лучший ответ

Взыскать с этой продажи алименты невозможно.

Спасибо)

Спасибо )

Здравствуйте. Обычно нет, если это была разовая продажа личного имущества: участка, дома, квартиры. Алименты с таких денег не удерживаются, потому что это не заработок

Здравствуйте. Можно, теоретически.

Здравствуйте

В общем случае алименты не взыскиваются с суммы, полученной от разовой продажи недвижимости (участка, дома, квартиры), если эта сделка не связана с предпринимательской деятельностью плательщика. Такая позиция закреплена в Определении Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 года №122-О-О.

Конституционный Суд пояснил, что алименты удерживаются из доходов, полученных в рамках трудовой или экономической деятельности, то есть когда лицо реализует право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещённой законом экономической деятельности. Разовая сделка по продаже имущества, в результате которой происходит лишь смена формы собственности (с натуральной на денежную), не относится к такой деятельности.

Исключение составляет ситуация, когда продажа недвижимости является частью предпринимательской деятельности. Например, если плательщик систематически покупает и продаёт недвижимость с целью получения прибыли, такие доходы могут рассматриваться как доход от экономической деятельности, и с них возможно взыскание алиментов.

Факт наличия у плательщика другого имущества (в вашем случае — ещё одного дома) не влияет на возможность взыскания алиментов с продажи других объектов. Вопрос решается исходя из характера сделок, а не от общего количества имущества.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо)

Если продажа недвижимости это не бизнес плательщика алиментов - то нельзя.

Например если он занимается флиппингом и постоянно покупает и продает недвижимость то можно.

Это очень интересный юридический вопрос, который часто вызывает споры. Короткий ответ: взыскать алименты с сумм от продажи имущества как с «дохода» напрямую, скорее всего, не получится, если только отец не занимается профессиональной перепродажей недвижимости.

По общему правилу, удержать алименты с доходов от разовых продаж недвижимости нельзя, даже если объектов было несколько. Однако ваша ситуация позволяет выбрать другой, более эффективный путь для защиты прав ребенка.

Почему с продаж нельзя удержать алименты:

Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ многократно разъясняли, что алименты удерживаются с доходов от трудовой или экономической деятельности, но не с разовых сделок по продаже личного имущества . Три сделки за месяц также могут признать разовыми, если отец не занимается этим профессионально. Риск взыскания есть, только если вы докажете, что это его предпринимательская деятельность .

Что можно сделать вместо этого:

Используйте факт продажи как доказательство того, что у отца есть средства, но он уклоняется от содержания ребенка. Это позволит вам:

Взыскать алименты за прошедший период (до 3 лет), если докажете, что вы пытались получить деньги, а он уклонялся (ст. 107 СК РФ).

Требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Учитывая, что у отца остался еще один дом в собственности, это подтвердит его реальный уровень дохода и позволит зафиксировать сумму, кратную прожиточному минимуму, а не мизерный процент от нестабильного заработка.

Если он не захочет платить добровольно, принудительно взыскать долг можно будет в том числе за счет этого дома (кроме случаев, если это его единственное жильё) .

Порядок действий:

Подайте иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и задолженности за прошлое время.

Приложите к иску ходатайство в суд, чтобы запросить в Росреестре выписки о сделках отца — это докажет его реальный доход и возможность платить.

После решения суда обратитесь к приставам, которые смогут наложить взыскание на оставшуюся недвижимость для погашения долга.

Спасибо)