Что делать при затягивании полицией дела о побоях и повреждении авто?
Ситуация сложная, но не безвыходная. Вы уже обжаловали отказы в прокуратуре и МВД, но получили отписки. Это свидетельствует о возможном затягивании дела. Рекомендую следующие шаги:
1. Обжалование в суд: Напишите жалобу в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие участкового и начальника полиции, а также на отказ в возбуждении уголовного дела. Суд может обязать устранить нарушения.
2. Заявление в Следственный комитет: Подайте заявление о преступлении (ст. 115, 116, 167 УК РФ) напрямую в Следственный комитет (СК), минуя полицию. СК обязан проверить доводы о бездействии полиции.
3. Частное обвинение: Если СМЭ подтвердит легкий вред здоровью, вы можете подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения (ст. 115, 116 УК РФ). Это не требует согласия полиции.
4. Досудебная жалоба: Направьте жалобу начальнику вышестоящего органа внутренних дел (УМВД по региону) с копиями всех отказов. Укажите на систематическое затягивание.
5. Видеодоказательства: Убедитесь, что видео с камер сохранено. Сделайте их копии и заверьте у нотариуса (если возможно).
Резюме: Полиция явно затягивает дело. Ваш главный инструмент — судебный контроль (ст. 125 УПК) и обращение в СК. Не ждите, действуйте сразу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Суд по 125 статье УПК РФ рассматривает жалобу очень быстро (в течение 5 суток). Участвовать будете вы и прокурор. Судья видит, что прокуратура спустила дело на тормозах, и может обязать их реагировать. Это психологически давит на участкового сильнее, чем обычная жалоба.