Какое из двух противоречащих решений судов о переходе земельного участка законно?
Почему решение 2002 года выглядит законнее?
В 2002 году суд установил ключевой факт: отсутствует договор купли-продажи (письменная сделка). Без договора, подписанного обеими сторонами, государственная регистрация перехода права невозможна по закону (ст. 550, 551 ГК РФ). Администрация отказалась заключать договор — значит, не было воли сторон на сделку.
Суд отказал в регистрации, и это решение вступило в законную силу. Оно преюдициально (обязательно для всех последующих судов и госорганов при рассмотрении того же спора между теми же лицами).
В описанной ситуации решение суда от 2002 года имеет приоритет перед решением от 2015 года. Это связано с тем, что вступившее в силу судебное решение является обязательным и не может быть отменено или изменено другим судебным актом без процедуры пересмотра (ст. 13 ГПК РФ).
Для начала нужно понять почему именно сейчас встал этот вопрос, если с момента последнего решения прошло уже более 11 лет. Что касается противоречий, то надо знать обстоятельства этих двух дел. Решение суда должно быть последовательным, если и в 2002 и в 2015 гг были одинаковые обстоятельства, то решение от 2002 г. должно иметь преюдицию. Если суду в 2015 г. о данном решении было известно, то суд в мотивировочной части должен пояснить почему решение от 2002 г. не преюдициально.
Регистрационная палата отказалась регистрировать переход участка от меня к администрации так как есть решение суда от 2002г. я обратился в суд с жалобой на действия палаты.Я обжаловал решение палаты. Суд признал действие палаты законное так как в 2002 году суд отказал в проведении регистрации перехода моего участка к администрации. в 2015г судья дала разъяснение по решению суда 2002г.