Как указать в договоре аренды, что помещения используются для сотрудников арендатора?
Здравствуйте
Чтобы в договоре аренды чётко прописать, что помещения сдаются не только для проведения занятий, но и для размещения административно-управленческого персонала, уборщиков и других сотрудников школы, необходимо внести соответствующие положения в раздел, определяющий цель использования помещений. Это позволит избежать разночтений и закрепить права арендатора на использование помещений в указанных целях.
Формулировка в договоре
В разделе «Предмет договора» или «Цель использования помещений» можно добавить следующее положение:
«Помещения передаются Арендатору во временное владение и пользование для организации образовательной деятельности, включая проведение занятий, а также для размещения административно-управленческого персонала, уборщиков, иных сотрудников Арендатора, необходимых для обеспечения деятельности школы в переданных помещениях. Арендатор вправе использовать Помещения в указанных целях в полном объёме, соблюдая требования законодательства РФ, санитарные, противопожарные и иные нормы».
Дополнительные рекомендации
Уточнить перечень сотрудников. Если важно конкретизировать категории сотрудников, которые могут находиться в помещениях, можно дополнить формулировку списком (например: «администраторы, бухгалтеры, технические работники, сотрудники охраны и т. д.»). Однако это не обязательно, если достаточно общего указания на «административно-управленческий персонал» и «уборщиков».
Регламентировать режим доступа. Можно отдельно прописать, что Арендатор обязан вести учёт сотрудников, имеющих доступ в помещения, и своевременно информировать Арендодателя об изменениях в составе персонала (увольнения, приём на работу и т. п.). Например: «Арендатор обязуется предоставлять Арендодателю по его требованию актуальный список сотрудников, имеющих право доступа в Помещения, и уведомлять об изменениях в этом списке в течение 3 рабочих дней».
Определить обязанности Арендатора. В разделе «Обязанности Арендатора» стоит закрепить положения о поддержании порядка, соблюдении санитарных норм и правил пожарной безопасности при использовании помещений сотрудниками. Например: «Арендатор обязан обеспечивать соблюдение сотрудниками требований законодательства, правил эксплуатации помещений, а также нести ответственность за действия персонала в пределах переданных помещений».
Ограничить иные виды использования. Если необходимо исключить возможность использования помещений для целей, не связанных с деятельностью школы, можно добавить фразу: «Арендатор не вправе использовать Помещения для целей, не предусмотренных настоящим договором, а также передавать право пользования Помещениями третьим лицам без письменного согласия Арендодателя».
Пример структуры раздела договора
1. Предмет договора
1.1. Арендодатель передаёт, а Арендатор принимает во временное владение и пользование нежилые помещения общей площадью ___ кв. м, расположенные по адресу: ___ (далее — Помещения).
1.2. Помещения передаются для организации образовательной деятельности, включая проведение занятий, а также для размещения административно-управленческого персонала, уборщиков и иных сотрудников Арендатора, необходимых для обеспечения деятельности школы в переданных помещениях.
1.3. Арендатор вправе использовать Помещения в указанных целях в полном объёме, соблюдая требования законодательства РФ, санитарные, противопожарные и иные нормы.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Можно сформулировать так:
«Арендатор принимает во временное владение и пользование (в аренду) нежилые помещения (характеристики объекта) для использования в следующих целях:
— организация и проведение образовательной деятельности (учебных занятий, лекций, семинаров и иных форм обучения);
— размещение административно-управленческого персонала Арендатора (дирекция, бухгалтерия, отдел кадров);
— размещение сотрудников и обслуживающего персонала Арендатора (в том числе преподавательского состава, технического и хозяйственного персонала, уборщиков)».
Аренда помещений регулируется главой 34 ГК.
Вразделе «Предмет договора» или «Цели использования» конкретно перечислить все виды деятельности. Также можно указать, что арендатор вправе допускать в помещение своих сотрудников, представителей и обслуживающий персонал.
Арендодатель передаёт, а Арендатор принимает во временное пользование нежилое помещение (указать адрес, площадь, иные идентифицирующие признаки) для осуществления образовательной деятельности, а также для размещения и работы административно-управленческого персонала, уборщиков, иных сотрудников Арендатора, связанных с эксплуатацией и обслуживанием переданного в аренду помещения. Использование помещения в указанных целях осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными нормативными требованиями».
Пропишите режим использования. Укажите, в какое время сотрудники могут находиться в помещении, например: «с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00, в выходные и праздничные дни — по предварительному согласованию с Арендодателем».
Прямо в договоре укажите, что помещение предназначено для обеспечения уставной деятельности (образовательного процесса), включая размещение административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала Арендатора. Это стандартная формулировка, не требующая специальных оговорок, если вид разрешенного использования здания это позволяет. Юридически эти сотрудники действуют в интересах Арендатора, а не являются самостоятельными пользователями, поэтому дополнительные согласия не нужны.
Для разрешения размещения персонала арендатора в договоре аренды с целевым назначением «для образовательной деятельности» достаточно прописать, что арендатор вправе использовать помещения также для размещения административно-управленческого и вспомогательного персонала (уборщики, охрана, бухгалтерия), необходимого для осуществления образовательной деятельности.
Формулировка может выглядеть так: «Помещения предоставляются Арендатору для осуществления образовательной деятельности, а также для размещения административно-управленческого, педагогического и вспомогательного персонала (включая уборщиков, охрану, бухгалтерию), необходимого для обеспечения образовательного процесса».
Такая формулировка снижает риск претензий школы к вам и налоговых органов к школе. При этом вам не нужно менять вид разрешенного использования помещения — образовательная деятельность остается целевой . Если школа использует помещения под офис, это не должно вызывать проблем у арендодателя . Кроме того, ст. 17 ЖК РФ (если помещения находятся в жилом доме) допускает профессиональную и предпринимательскую деятельность проживающих, но нежилые помещения, сдаваемые школе, под эти ограничения не подпадают .
Здравствуйте! Можно указать так: «Помещения передаются арендатору для осуществления образовательной деятельности, а также для размещения и работы работников арендатора, включая административно-управленческий, педагогический, технический и обслуживающий персонал». Важно, чтобы это не противоречило назначению помещения и требованиям лицензии. Помещения уже указаны в лицензии школы? Нужны кабинеты или ещё подсобные зоны? Так точнее сформулируем