Каков срок рассмотрения заявления об опеке над недееспособным?
Добрый вечер! Орган опеки и попечительства должен рассмотреть заявление и принять решение о назначении опекуна в течение 15 рабочих дней со дня предоставления всех необходимых документов.
Правовые основания:
ст. 35 Гражданского кодекса РФ
п. 9 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, утв. Постановлением Правительства РФ № 423 от 18.05.2009
ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года №927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» (с изменениями и дополнениями), срок рассмотрения заявления о назначении опекуна над совершеннолетним недееспособным гражданином составляет 15 рабочих дней со дня представления документов и акта об обследовании условий жизни заявителя.
Здравствуйте. Обычно за несколько дней реагируют уже.
Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» срок рассмотрения заявления о назначении опекуна составляет один месяц со дня предоставления всех необходимых документов. Орган опеки также может запросить дополнительные сведения, что может увеличить срок.
- Проверьте, все ли документы были поданы.
- Если прошло менее месяца с даты подачи полного пакета, ожидайте ответа в ближайшее время.
- Если срок превышен, вы имеете право подать жалобу в вышестоящий орган опеки или в прокуратуру.
Вы подали заявление об "основной" или "предварительной" опеке? Если первое, то срок будет месяц. А если второе, то тогда немедленно, в один день.
Спасибо!
Орган опеки обязан рассмотреть заявление в течение месяца. Если ответа нет, необходимо уточнить статус дела и при необходимости обжаловать бездействие.