Можно ли снять с учета автомобиль сына до вступления в наследство?

Вопрос №24984934 из г. Казань
опубликован 27.05.2026, 11:01
Сын погиб в дтп, машина находится в ГИБДД, пока идет уголовное следствие. Машина не подлежит восстановлению. Наследству перейдет мне (маме). Могу ли я снять с учёта этот автомобиль до вступления в наследства? Так как мне нужно будет платить госпошлину стоимости автомобиля, после наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

До вступления в наследство снять автомобиль с учёта в ГИБДД вы не можете.

Исключений из этого правила закон не предусматривает, а наличие уголовного дела (автомобиль - вещественное доказательство) и тот факт, что машина не подлежит восстановлению, не меняют этого принципа.

Более того, действующее законодательство прямо запрещает проводить регистрационные действия с автомобилем умершего владельца кому-либо, кроме его законных наследников, до тех пор, пока они не оформят свои права у нотариуса.

Три этапа решения проблемы:

Поскольку стандартный алгоритм (оформление наследства → перерегистрация авто → его утилизация) в вашем случае сталкивается с двумя препятствиями (необходимость оформления наследства и статус автомобиля как вещдока), мы рассмотрим три последовательных этапа.

Подтвердите право на наследство и получите документы:

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства сына с заявлением о принятии наследства.

Получите свидетельство о праве на наследство — это ваш главный документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Это обязательный этап, без которого ни одна из последующих операций с машиной невозможна.

Официально переоформите автомобиль на себя в ГИБДД:

С полученным свидетельством о праве на наследство обратитесь в любое подразделение ГИБДД. Вам нужно будет подать заявление о регистрации транспортного средства на ваше имя. В результате вы станете официальным собственником в документах ГИБДД.

Важный нюанс: Сам автомобиль в этот момент находится на штрафстоянке ГИБДД как вещественное доказательство. Вам будет выдано новое свидетельство о регистрации (СТС), и в паспорте транспортного средства (ПТС) появится запись о вас как о новом владельце. Это подтвердит ваше право распоряжаться машиной, даже если физически она изъята следствием.

Добейтесь прекращения уголовно-процессуального статуса автомобиля:

Вам нужно обратиться к следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, с ходатайством:

О признании автомобиля непригодным к восстановлению и утратившим свою ценность для следствия.

О возврате вещественного доказательства законному владельцу (вам как наследнице и собственнику) для его последующей утилизации.

Важно: Без прекращения статуса вещественного доказательства вы не сможете распорядиться автомобилем, даже став его собственником. Чтобы избежать длительных разбирательств, можно привлечь для этого этапа опытного юриста.

Как снизить расходы на госпошлину?

У вас две основные финансовые заботы: госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство и расходы на оформление автомобиля.

С первым пунктом всё понятно. Ставка госпошлины при наследовании автомобиля составляет 0,3% для близких родственников (к которым относитесь и вы) от стоимости авто, но не более 100 000 рублей.

А вот стоимость автомобиля — вопрос спорный. Если основная масса лома (автомобиля — вещественного доказательства) имеет минимальную рыночную стоимость, у вас есть варианты её снизить:

Представьте нотариусу справку о минимальной стоимости: Обратитесь к независимому оценщику для определения реальной рыночной стоимости битого авто.

Примените правовые нормы: В судебной практике есть прецеденты, когда при наследовании сильно повреждённого автомобиля его стоимость для расчёта госпошлины исключалась из наследственной массы. Это нужно доказывать через суд.

А вот оформление автомобиля в ГИБДД (вторая стадия) в вашем случае не потребует оплаты госпошлины и подачи заявления на перерегистрацию. Это важно.

План действий

Таким образом, снять машину с учёта до вступления в наследство нельзя. Но став собственником после получения свидетельства и документов от ГИБДД, вы сможете сдать её в утиль — даже если она находится на штрафстоянке.

Ваш пошаговый план:

Примите наследство у нотариуса: Обратитесь с заявлением и получите свидетельство — это даст вам статус собственника.

Остановите уголовную процедуру: Получите у следователя разрешение на возврат имущества для утилизации. Это главная юридическая проблема, для которой лучше всего привлечь профессионала — специалиста по уголовному праву.

Переоформите авто на себя: Став официальным собственником, оформите его в ГИБДД.

Сдайте автомобиль в утиль: Обратитесь в организацию, имеющую лицензию на утилизацию, и получите акт об утилизации.

Снимите с учёта в ГИБДД: Подайте заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией, приложив акт. После этого вы перестанете быть собственником, и все дальнейшие расходы (стоянка, налоги) прекратятся.

Нормы права:

Наследник становится собственником со дня смерти - ст. 1152 ГК РФ

Распоряжаться имуществом до получения свидетельства о праве на наследство нельзя - ст. 1153 ГК РФ

Прекращение госучета автомобиля при смерти владельца - п. 3 ч. 1 ст. 18 Закона № 283-ФЗ

Автомобиль временно не допускается к движению - подп. 3 п. 4 ст. 10 Закона № 283-ФЗ

Возврат вещественного доказательства возможен без ущерба для следствия - ст. 82 УПК РФ + Определение КС РФ № 1127-О

Госпошлина при наследовании для близких родственников - 0,3% от стоимости, не более 100 000 руб.

Подоходный налог при наследовании автомобиля - не взимается

27.05.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Снять автомобиль с учёта до официального вступления в наследство нельзя.

27.05.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

До вступления в наследство вы не можете самостоятельно снять автомобиль с учёта в ГИБДД. Это связано с тем, что до оформления прав на наследство вы не являетесь законным владельцем имущества умершего, а значит, не вправе совершать с ним какие-либо юридические действия, включая прекращение регистрации.

После смерти владельца транспортного средства его родственники не могут распоряжаться этим имуществом до оформления наследства. Это касается и действий, связанных с регистрацией автомобиля в ГИБДД. До вступления в права наследования:

- эксплуатация автомобиля запрещена;

- все документы на машину (ПТС, СТС, полис ОСАГО) утрачивают силу;

- государственные номера автомобиля объявляются в розыск.

Если ГИБДД получает сведения о смерти владельца из органов ЗАГС, регистрация транспортного средства прекращается автоматически без обращения наследников. Однако даже в этом случае возобновить учёт до вступления в наследство невозможно.

После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете оформить автомобиль на себя. Для этого потребуется:

- подать заявление в МРЭО ГИБДД лично или через портал «Госуслуги»;

- предоставить паспорт, свидетельство о праве на наследство, ПТС, СТС (если они сохранились) и полис ОСАГО, оформленный на нового собственника;

- оплатить госпошлину.

Если автомобиль не подлежит восстановлению и вы планируете его утилизировать, после вступления в наследство можно будет оформить снятие с учёта в связи с утилизацией. Для этого потребуется:

- доставить автомобиль в компанию, имеющую лицензию Росприроднадзора на утилизацию;

- получить свидетельство об утилизации;

- обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учёта, предоставив паспорт, ПТС, СТС и свидетельство об утилизации.

Госпошлина при снятии с учёта в связи с утилизацией обычно не взимается, если не требуется выдача новых документов или сохранение номерных агрегатов. Однако если вы планируете сохранить какие-либо номерные агрегаты (например, двигатель или раму) для последующей продажи, за свидетельство на каждый из них нужно будет заплатить 350 рублей.

Если автомобиль будет вывозиться за границу, потребуется оплатить оформление транзитных номеров (от 200 до 1600 рублей в зависимости от материала номеров).

Дождитесь окончания уголовного следствия и вступления в наследство.

После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в ГИБДД для оформления автомобиля на себя или утилизации.

27.05.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Пока наследник не вступит в наследство официально через нотариуса, нельзя ТС снять с учета в МРЭО ГАИ.

Заявление нотариусу необходимо подать в течение 6 мес. с момента гибели (смерти) сына.

Для приобретения наследства необходимо его принять. Принятие наследства осуществляется путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. До этого момента права на имущество, в том числе на автомобиль, у Вас не возникают.

После смерти собственника регистрация автомобиля может быть прекращена автоматически.

Данные о смерти владельца поступают в ГАИ из Федеральной налоговой службы, после чего регистрация транспортного средства аннулируется.

При этом госномера и СТС признаются недействительными и вносятся в разыскные учёты.

Даже если регистрация не была прекращена автоматически, пользоваться автомобилем до вступления в наследство нельзя.

Доверенность и полис ОСАГО, оформленные на умершего, прекращают действие в момент его смерти.

Вступите в наследство. Для этого в течение 6 месяцев с даты смерти сына подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства. Потребуется предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и другие необходимые бумаги.

Получите свидетельство о праве на наследство. После завершения наследственного производства нотариус выдаст вам свидетельство, подтверждающее права на автомобиль.

Снимите автомобиль с учёта в ГАИ или через портал Госуслуг, если есть подтверждающие документы (например, акт о гибели транспортного средства в ДТП).

Для снятия с учёта потребуются:

заявление;

паспорт;

свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);

паспорт транспортного средства (ПТС);

документ, подтверждающий невозможность эксплуатации автомобиля (например, акт о ДТП).

Госпошлина за само снятие с учёта в этом случае не взимается.

Если одновременно требуется внести изменения в ПТС, получить новое СТС или номера, придётся оплатить соответствующие госпошлины.

Если автомобиль не подлежит восстановлению, его можно утилизировать.

Для этого обратитесь в лицензированную компанию, которая выдаст свидетельство об утилизации. С этим документом нужно будет снова обратиться в ГАИ для завершения процедуры.

Правовое обоснование: ст. 1154, 1162 ГК РФ

27.05.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

К сожалению, снять автомобиль с учёта в ГИБДД до вступления в наследство вы не можете.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество. Автомобиль, принадлежавший вашему сыну, является его собственностью и входит в наследственную массу.

Распоряжаться этим имуществом (в том числе снимать его с учёта, утилизировать, продавать) до получения свидетельства о праве на наследство может только нотариус или исполнитель завещания (душеприказчик), если таковой назначен (ст. 1133 ГК РФ). Вы как потенциальный наследник не являетесь собственником до выдачи свидетельства.

Вам необходимо:

Подать заявление нотариусу о принятии наследства (срок — 6 месяцев со дня смерти, ст. 1154 ГК РФ).

После истечения 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).

Только после этого вы сможете обратиться в ГИБДД и снять автомобиль с учёта для утилизации (приказ МВД России № 399, п. 5 Правил государственной регистрации ТС).

Что касается госпошлины: при наследовании вы не платите пошлину за само транспортное средство, а при регистрации автомобиля на себя после вступления в наследство потребуется уплатить госпошлину за выдачу нового ПТС (ст. 333.33 НК РФ, п. 40 — 800 рублей) и за регистрацию ТС (п. 36 — 350 или 500 рублей в зависимости от типа документа). Если вы снимаете машину для утилизации, никакой госпошлины от стоимости авто не предусмотрено — взимается только пошлина за снятие с учёта (постановка на учёт и снятие с учёта — разные процедуры)

С уважением Светлана Б

27.05.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

До вступления в наследство вы не можете самостоятельно снять автомобиль с учёта в ГИБДД. Это связано с тем, что до оформления прав на наследство вы не являетесь законным владельцем имущества умершего, а значит, не вправе совершать с ним какие-либо юридические действия, включая прекращение регистрации (ст 18, 19 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

После смерти владельца транспортного средства его родственники не могут распоряжаться этим имуществом до оформления наследства. Это касается и действий, связанных с регистрацией автомобиля в ГИБДД. До вступления в права наследования:

- эксплуатация автомобиля запрещена;

- все документы на машину (ПТС, СТС, полис ОСАГО) утрачивают силу;

- государственные номера автомобиля объявляются в розыск.

Если ГИБДД получает сведения о смерти владельца из органов ЗАГС, регистрация транспортного средства прекращается автоматически без обращения наследников. Однако даже в этом случае возобновить учёт до вступления в наследство невозможно.

После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете оформить автомобиль на себя. Для этого потребуется:

- подать заявление в МРЭО ГИБДД лично или через портал «Госуслуги»;

- предоставить паспорт, свидетельство о праве на наследство, ПТС, СТС (если они сохранились) и полис ОСАГО, оформленный на нового собственника;

- оплатить госпошлину.

Если автомобиль не подлежит восстановлению и вы планируете его утилизировать, после вступления в наследство можно будет оформить снятие с учёта в связи с утилизацией. Для этого потребуется:

- доставить автомобиль в компанию, имеющую лицензию Росприроднадзора на утилизацию;

- получить свидетельство об утилизации;

- обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учёта, предоставив паспорт, ПТС, СТС и свидетельство об утилизации.

Госпошлина при снятии с учёта в связи с утилизацией обычно не взимается, если не требуется выдача новых документов или сохранение номерных агрегатов. Однако если вы планируете сохранить какие-либо номерные агрегаты (например, двигатель или раму) для последующей продажи, за свидетельство на каждый из них нужно будет заплатить 350 рублей.

Если автомобиль будет вывозиться за границу, потребуется оплатить оформление транзитных номеров (от 200 до 1600 рублей в зависимости от материала номеров).

Дождитесь окончания уголовного следствия и вступления в наследство.

После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в ГИБДД для оформления автомобиля на себя или утилизации.

27.05.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте!

До вступления в наследство не можете и большую госпошлину не придется платить за вступление в наследство на разбитый автомобиль. Существует законный способ свести эти расходы к минимуму.

Снять автомобиль с учета, особенно по причине утилизации, так как машина не подлежит восстановлению, может только его законный владелец. До истечения 6 месяцев со дня смерти сына Вы еще не являетесь юридическим собственником автомобиля. ГИБДД не примет от Вас заявление на снятие с учета, так как у Вас еще нет главного документа - Свидетельства о праве на наследство.

ГИБДД автоматически приостанавливает регистрацию автомобиля, как только до них доходят сведения о смерти владельца из ЗАГСа. На этой машине сейчас в любом случае никто не имеет права ездить, но это именно приостановка, а не окончательное снятие с учета (утилизация).

Ваше главное опасение - высокая пошлина нотариусу, которая рассчитывается от стоимости машины. Для близких родственников (родителей) эта пошлина (нотариальный тариф) составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ). Пошлина рассчитывается не от рыночной стоимости целого автомобиля, а от его фактической стоимости на день смерти наследодателя.

Поскольку машина разбита и не подлежит восстановлению, ее реальная стоимость минимальна (фактически это стоимость металлолома или годных остатков). Обратитесь к любому независимому оценщику (эксперту по оценке автомобилей). Объясните, что машина после ДТП не подлежит восстановлению и находится на стоянке ГИБДД. Эксперт проведет оценку автомобиля в аварийном состоянии (если доступа к машине нет из-за следствия, оценку могут провести по фотографиям из материалов дела или акту осмотра). Оценщик выдаст Вам отчет, в котором будет указана реальная (низкая) стоимость. Предоставьте этот отчет нотариусу.

В этом случае 0,3% будет рассчитываться от условных 20 000 рублей (плюс небольшая фиксированная плата нотариусу за услуги технического характера). Платить пошлину как за целую машину Вам не придется.

—————

Поскольку идет следствие, автомобиль сейчас официально является вещественным доказательством (ст. 82 УПК РФ). Даже после того, как Вы через 6 месяцев получите свидетельство о наследстве, Вы не сможете физически забрать или утилизировать машину без письменного разрешения следователя, ведущего дело. Желаю успехов!

27.05.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, снять автомобиль с учета в ГИБДД до официального вступления в наследство вы не сможете, так как юридически вы еще не являетесь его собственником. ГИБДД не примет заявление от лица, у которого нет свидетельства о праве на наследство.

Однако вам не придется платить большую госпошлину за уничтоженный автомобиль. Ваши опасения по поводу высокой стоимости пошлины разрешаются исключительно законным путем.

Почему не нужно бояться госпошлины нотариусу? Госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о наследстве для матери составляет 0,3% от стоимости имущества. Нотариус рассчитывает этот процент не от первоначальной цены целой машины, а от её стоимости на день смерти собственника. Поскольку автомобиль разбит и не подлежит восстановлению (так называемый «тотал»), его рыночная стоимость практически равна нулю (цене металлолома или годных остатков).

Пошаговый план: как минимизировать расходы и снять авто с учета. Обратитесь к независимым оценщикам: До истечения 6 месяцев обратитесь в оценочную компанию и закажите «Оценку рыночной стоимости автомобиля для нотариуса на момент смерти».

Предоставьте оценщикам фотографии разбитой машины (их можно сделать на стоянке ГИБДД) или копию протокола осмотра места ДТП, где зафиксированы тотальные повреждения. Получите отчет об оценке: Оценщики укажут в отчете реальную стоимость груды металла (например, 15 000–30 000 рублей вместо условного миллиона за целое авто).

Отдайте отчет нотариусу: Нотариус будет обязан рассчитать 0,3% именно от этой минимальной суммы. Госпошлина составит сущие копейки (например, от 30 000 рублей пошлина составит всего 90 рублей). Вступите в наследство и заберите документы: Через 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Снимите машину с учета в ГИБДД на утилизацию: С полученным свидетельством от нотариуса, своим паспортом и справкой об утилизации (или без нее, написав заявление об утере в связи с ДТП) вы спокойно снимете уничтоженный автомобиль с учета в ГИБДД. Платить транспортный налог за него больше не придется.

Важный нюанс по поводу следствия. Пока идет уголовное дело, автомобиль признан вещественным доказательством и находится под арестом на спецстоянке ГИБДД. Даже после получения наследства вы не сможете сдать его в металлолом или утилизировать без письменного разрешения следователя, ведущего дело.

27.05.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Снять автомобиль с учёта или утилизировать его до получения свидетельства о праве на наследство вы не можете, поскольку юридически до окончания 6 месяцев вы еще не являетесь законным собственником, имеющим право распоряжаться имуществом. Но платить государственную пошлину нотариусу от полной стоимости автомобиля вам не придется, так как для оценки разбитого ТС существуют законные механизмы.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 18 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», Госавтоинспекция автоматически прекращает государственный учёта автомобиля при поступлении сведений о смерти его владельца. Это значит, что машина юридически уже «заморожена» и транспортный налог на имя сына начисляться перестанет.

В соответствии со статьей 1112 и пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право собственности на наследственное имущество перейдет к вам, но подтвердить перед государственными органами (включая ГИБДД) статус собственника вы сможете только после получения свидетельства у нотариуса. До этого момента ГИБДД откажет вам в любых регистрационных действиях (включая снятие с учёта на утилизацию), так как у вас нет правоустанавливающего документа.

Ваше опасение по поводу высокой госпошлины обоснованно, но закон защищает наследников в таких ситуациях.

Порядок расчёта пошлины согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ (НК РФ), близкие родственники (включая родителей) платят нотариусу пошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

Оценка автомобиля не на ходу согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, пошлина исчисляется исходя из стоимости имущества на день смерти наследодателя. Вы имеете законное право предоставить нотариусу оценку автомобиля, выполненную независимым оценщиком (в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»).

Учёта повреждений - эксперт-оценщик проведет оценку автомобиля с учётом его фактического состояния после ДТП (как годных остатков или металлолома). Стоимость разбитого автомобиля будет минимальной (или даже нулевой), поэтому и пошлина 0,3% у нотариуса составит незначительную сумму.

Порядок ваших действий после окончания следствияОбратитесь к эксперту-оценщику для составления отчёта о рыночной стоимости автомобиля в его текущем состоянии (металлолом/годные остатки) на дату смерти сына.

Передайте отчёт нотариусу до истечения 6 месяцев для расчёта минимальной госпошлины.

Получите свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев. Снимите автомобиль с учёта в ГИБДД в связи с утилизацией. Для этого вам не придется восстанавливать учёт на своё имя или платить пошлины за выдачу новых номеров. Вы просто предоставите паспорт, свидетельство о наследстве и заявление на утилизацию (присутствие самого автомобиля в ГИБДД для этого не требуется).

27.05.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Снять автомобиль с учета в ГИБДД до вступления в наследство, пока идет уголовное следствие, возможно, но только при определенных условиях, связанных с прекращением регистрации транспортного средства. Ваше право на снятие с учета не зависит от факта вступления в наследство, а связано с правовым статусом автомобиля и вашим статусом как наследника.

Согласно статье 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", государственный учет транспортного средства прекращается, в том числе, при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поскольку ваш сын погиб, и вы являетесь его матерью, вы являетесь наследником первой очереди. После открытия наследства автомобиль становится объектом общей долевой собственности наследников. Вы можете обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства. Для этого вам потребуется предоставить свидетельство о смерти сына и, возможно, документы, подтверждающие ваше право на наследство (например, заявление нотариусу о принятии наследства).

Важно отметить, что снятие автомобиля с учета не является обязательным условием для вступления в наследство. Право собственности на автомобиль перейдет к вам как к наследнику после оформления наследства, независимо от того, снят ли автомобиль с учета.

Что касается уплаты госпошлины, то она взимается при совершении регистрационных действий, в том числе при постановке на учет после вступления в наследство. Сам факт снятия с учета до вступления в наследство не отменяет необходимости уплаты госпошлины при последующей регистрации на ваше имя.

Если автомобиль не подлежит восстановлению, вы можете рассмотреть вариант его утилизации. Согласно пункту 2 части 1 статьи 19 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ, снятию с государственного учета подлежит транспортное средство по заявлению владельца после его утилизации. Для этого потребуется свидетельство (акт) об утилизации.

Уголовное следствие, которое ведется в связи с ДТП, может влиять на возможность проведения осмотра автомобиля или других регистрационных действий, но само по себе не является препятствием для прекращения государственного учета, если имеются законные основания.

27.05.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, невозможно снять с учета автомобиль сына до вступления в наследство. В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество и авто, принадлежавший сыну, является его собственностью и входит в наследственную массу.

Где распоряжаться этим имуществом (в том числе снимать его с учёта, утилизировать, продавать) до получения свидетельства о праве на наследство может только нотариус или исполнитель завещания (душеприказчик), если таковой назначен (ст. 1133 ГК РФ). Вы наследник не являетесь собственником до выдачи свидетельства.

Таким образом, с юридической точки зрения, невозможно снять с учета автомобиль сына до вступления в наследство в МРЭО ГИБДД.

Рад был помочь !

27.05.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:

Наследник становится собственником со дня смерти - ст. 1152 ГК РФ и распоряжаться имуществом до получения свидетельства о праве на наследство нельзя - ст. 1153 ГК РФ. Если авто не подлежит восстановлению, вы можете рассмотреть вариант его утилизации. В силу ст.19 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ, снятию с государственного учета подлежит транспортное средство по заявлению владельца после его утилизации.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

27.05.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

Вам обязательно придётся заплатить госпошлину за автомобиль при вступлении в наследство. Сейчас автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу, и до завершения рассмотрения дела Вам его не передадут. Его уже сняли с учёта в связи со смертью владельца (сына). Это делается автоматически, а не по заявлению.

27.05.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Правилами регистрации транспортных средств, утвержденными Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950, в случае смерти владельца транспортного средства, наследники могут обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с учета. Это возможно даже до вступления в наследство, если автомобиль не подлежит восстановлению и находится в ГИБДД.

Что касается госпошлины, то согласно Налоговому кодексу РФ (статья 333.33), за снятие с учета транспортного средства взимается государственная пошлина. Однако, если автомобиль не подлежит восстановлению, то вы можете избежать уплаты госпошлины за его регистрацию, так как он не будет использоваться.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 1114), временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Вы, как наследник, сможете вступить в наследство через шесть месяцев после смерти вашего сына.

В течение этого времени вы можете управлять автомобилем, если получите у нотариуса документ, подтверждающий ваше право на временное пользование транспортным средством.

Для снятия с учета вам понадобятся документы, подтверждающие смерть владельца (вашего сына), а также документы, подтверждающие ваше родство.

27.05.2026, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам ничего такого делать не нужно. ГИБДД снимает автомобиль с учета самостоятельно, в связи со смертью собственника.

В соответствии со ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства или о выдаче свидетельства о праве на наследство на транспортное средство, владельцем которого является переживший супруг лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, в отношении транспортного средства, собственником которого являлся погибший (умерший), или на принадлежавшую ему долю в общем имуществе супругов на транспортное средство;

И, кстати, извещать о снятии автомобиля с регистрации ГИБДД не будет. Это и делает, как раз, налоговая инспекция. Она же передает сведения и в ГИБДД. Данное правило внесено в виде изменений в закон 31.07.2025 г.

С уважением.

27.05.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана

А вам и не нужно снимать с учета потому , что :

Государственный учет автомобиля прекращается после поступления сведений о смерти его владельца в регистрационное подразделение ГИБДД МВД РФ (п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ).

_

При этом вы вправе отказаться от наследства пределах шестимесячного срока, установленного для принятия наследства (ст. 1157 ГК РФ).

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

27.05.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.3) ч.1 ст.18

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства или о выдаче свидетельства о праве на наследство на транспортное средство

_

Вам Светлана нет необходимости вступать в наследство, чтобы снимать с учета авто и можно отказаться от наследования ТС, если не будете продавать или восстановливать тс

27.05.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:

До вступления в наследство снять автомобиль с учёта нельзя. Рекомендуется дождаться окончания следствия, получить свидетельство о праве на наследство, провести оценку повреждённого авто, затем зарегистрировать его на себя и сразу снять с учёта для утилизации.

Согласно законодательству РФ, до вступления в наследство вы не являетесь собственником автомобиля и не можете им распоряжаться, в том числе снимать с учёта. Регистрационные действия (снятие с учёта) возможны только после получения свидетельства о праве на наследство. Однако вы можете предпринять следующие шаги:

1. Оценка стоимости автомобиля: Закажите независимую экспертизу, чтобы определить рыночную стоимость повреждённого автомобиля. Это поможет снизить размер госпошлины, которая рассчитывается исходя из стоимости наследства. Если автомобиль не подлежит восстановлению, его стоимость будет минимальной.

2. Взаимодействие с ГИБДД: Сообщите следователю о желании утилизировать автомобиль. Возможно, после завершения следственных действий (осмотра, экспертиз) автомобиль будет передан вам на ответственное хранение. Однако снять с учёта вы сможете только после оформления наследства.

3. После вступления в наследство: Зарегистрируйте право собственности на автомобиль в ГИБДД (получите свидетельство о регистрации), а затем подайте заявление на снятие с учёта для утилизации (по форме № 1). Госпошлина за регистрацию не взимается, если автомобиль утилизируется.

4. Избежание госпошлины: Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3% для близких родственников) уплачивается с оценочной стоимости автомобиля. При минимальной оценке сумма будет небольшой.

Для снятия с учёта потребуются:

заявление;

паспорт;

свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);

паспорт транспортного средства (ПТС);

документ, подтверждающий невозможность эксплуатации автомобиля (например, акт о ДТП).

Госпошлина за само снятие с учёта в этом случае не взимается.

Что касается госпошлины: при наследовании вы не платите пошлину за само транспортное средство, а при регистрации автомобиля на себя после вступления в наследство потребуется уплатить госпошлину за выдачу нового ПТС (ст. 333.33 НК РФ, п. 40 — 800 рублей) и за регистрацию ТС (п. 36 — 350 или 500 рублей в зависимости от типа документа). Если вы снимаете машину для утилизации, никакой госпошлины от стоимости авто не предусмотрено — взимается только пошлина за снятие с учёта (постановка на учёт и снятие с учёта — разные процедуры)

27.05.2026, 15:47
Оценка автора вопроса: