Можно ли списать долги до 10 млн руб. участнику СВО, если исполнительные производства начались в 2020 году?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если заканчивается контракт в июне этого года и я подписываю контракт на год или больше, это будет являться продолжением контракта или новым контрактом? Вопрос могу ли я списать долги которые могут списать участники СВО до 10 млн рублей, если судебные производства начались ещё с 20 года?
Лучший ответ

Контракт будет новым, а не пролонгацией. Списать долги до 10 млн рублей возможно, если они относятся к потребительским кредитам, а исполнительные производства начаты до вашего участия в СВО.

Какие же вы безграмотные, списание Долгов идет от первого контракта, а не от заключения нового, специально для таких как вы кроме ИИ есть разъяснения и документы опубликованные на официальных порталах. Списание Долгов идет для подписавших контракт с гражданки, а так как автор вопроса проходит службу, то на него действие данного указа не распространяется, для пролонгации вообще не требуется заключать контракт, она не заканчивает предыдущий

Здравствуйте! 1. Про продолжение контракта: Юридически это считается заключением нового контракта на новый срок. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Министерство обороны РФ не продлевает старый документ, а подписывает с вами следующий, даже если служба идет непрерывно.

2. Про списание долгов до 10 млн рублей: Да, вы сможете списать эти долги, но только в одном случае. 25 мая 2026 года Президент подписал новый закон, который расширил правила списания долгов по кредитам для участников СВО. Чтобы списать долг, начавшийся с 2020 года, должны совпасть три главных условия: Дата контракта: Ваш новый контракт должен быть заключен строго с 1 мая 2026 года. Если вы подпишете его в июне, вы полностью подпадаете под действие нового закона. Судебный статус долга: По этим долгам должно быть вынесено судебное решение о взыскании (или выдан исполнительный лист / открыто исполнительное производство). То, что суды идут с 2020 года — это плюс, так как закон требует наличия открытого судебного взыскания. Тип долга: Списать можно только кредиты и займы (потребительские, ипотека, микрозаймы). Долги по ЖКХ, алиментам или возмещению вреда жизни/здоровью под этот закон не подпадают.

Что делать: как только подпишете новый контракт в июне, сразу подайте заявление на списание долгов через Госуслуги (раздел «Списание долгов участнику СВО») или напрямую в службу судебных приставов (ФССП).

Добрый день. Это будет новый контракт.

Первый когда заключен?

Если до 1.12.2024года, то долги не спишете