Можно ли подать в суд в другом городе при неисполнении мирового соглашения?

Обязательно ли подавать в суд по прописке на кого подаю? У нас были суды по прописке бывшего мужа по разделу Долгов совместно нажитых (кредиты) мировое соглашение сделали, он не платит, могу ли я подать в другой суд в нашем городе
Лучший ответ

По общему правилу иск к гражданину предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Исключения установлены ст. 29 ГПК РФ (например, по делам о взыскании алиментов, о расторжении брака и т.д.), но ваш случай (взыскание долга по кредитному договору, утверждённому мировым соглашением) не подпадает под них. Вы не можете подать иск в суд по своему месту жительства, если только не докажете, что место жительства ответчика неизвестно (тогда по последнему известному месту жительства).

нет, нельзя

Вам не в суд надо подавать, а получать исполнительный лист, раз мировое соглашение не исполняется вашим мужем.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Регина !

Если Вы с бывшем мужем при рассмотрении судом иска о разделе совместного имущества заключили мировое соглашение, которое удостоверил судья с учетом положений статей 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), но бывший муж не исполняет это мировое соглашение, тогда у Вас есть право в этом же суде с учетом статей 153.11, 428 ГПК РФ получить на основании ходатайства исполнительный лист и предъявить его для исполнения на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП РФ.

Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

То есть, в данном случае Вам не нужно повторно обращаться в суд с иском.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24985062 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

Если между Вами и бывшим супругом было заключено мировое соглашение по делу о разделе совместно нажитых долгов, и оно было утверждено судом, то повторно обращаться в суд с новым иском, как правило, не требуется.

Согласно статье 153.11 ГПК РФ, мировое соглашение должно исполняться сторонами добровольно в порядке и сроки, предусмотренные самим соглашением. Если одна из сторон его не исполняет, такое соглашение подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом.

В соответствии со статьей 428 ГПК РФ Вам необходимо обратиться в тот суд, который утвердил мировое соглашение, с ходатайством о выдаче исполнительного листа. После получения исполнительного листа Вы вправе предъявить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств с бывшего супруга в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, подавать новый иск в другой суд Вашего города не нужно и оснований для этого нет. Вопрос уже был разрешен судом путем утверждения мирового соглашения. В случае его неисполнения применяется не повторное судебное разбирательство, а процедура принудительного исполнения судебного акта.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, получить исполнительный лист и направить его судебным приставам. Именно это является предусмотренным законом способом защиты Ваших прав при неисполнении мирового соглашения бывшим супругом.

С уважением, консультант юридической клиники СПбГЭУ Корчагина Инна.