Имею ли я право на льготы как участник боевых действий при службе в Таджикистане в 1995-1997?
Если проходили военную службу на территории Республики Таджикистан:
в период сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года", то имеете права на получение удостоверения ветерана боевых действий, и на ЕДВ в размере 4 582,04 рублей, назначаемых и выплачиваемых Социальным Фондом, ежемесячно
Статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации от 28.11.2015 № 351-ФЗ в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) внесено изменение, позиция:
"Боевые действия в Республике Таджикистан:
сентябрь - ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года" изложена в следующей редакции:
"Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года".
Соответственно, новая редакция закона не является основанием для отказа лицу в выдаче удостоверения ветерана боевых действий по причине отсутствия документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях.
Именно такая формулировка применительно к конфликту на территории Республики Таджикистан содержится в приложении к Федеральному закону «О ветеранах», в редакции Федерального закона от 28.11.2015 № 351-ФЗ, устанавливающем перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.
Здравствуйте если вы участвовали в боевых действиях и есть выписка из журнала боевых действий то можете
Здравствуйте. Зайдите на госуслуги и узнаете, делов на минуту.
Да, вы имеете право на получение статуса участника боевых действий и соответствующих льгот, если ваша служба в Таджикистане в указанный период (с 01.10.1995 по 02.06.1997) проходила в зоне боевых действий. Согласно Федеральному закону «О ветеранах» и Перечню государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (утвержденному постановлением Правительства РФ), служба в Республике Таджикистан в период с сентября 1992 года по август 1997 года относится к боевым действиям. Для получения статуса необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими факт прохождения службы (контракт, военный билет, послужной список, командировочные удостоверения и т.д.). В случае отсутствия необходимых документов можно обратиться в архив