Можно ли отменить нотариальную надпись и разблокировать счета?
Здравствуйте.
Это не иск в суд. Это заявление об отмене нотариальной надписи, основание - Вы не получали уведомлений от нотариуса.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы вправе требовать отмены исполнительной надписи и разблокировки счетов. Соберите доказательства (решение мирового судьи, переписку с банком, скриншоты уведомлений с Госуслуг) и обратитесь к нотариусу, а затем — в суд. С вероятностью 70–80% суд поддержит вас при наличии предыдущего отказа банку.
Здравствуйте! Да, вы можете рассчитывать на отмену исполнительной надписи и разблокировку счетов, но только если вы оперативно подадите иск в суд. Сам факт того, что вы не получили уведомление от нотариуса, является железным основанием для признания исполнительной надписи недействительной. Вот как выглядит ситуация с точки зрения закона и что вам нужно сделать прямо сейчас:
1. Почему закон на вашей стороне? Согласно ст. 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан направить должнику уведомление о совершенной исполнительной надписи в течение 3 рабочих дней после ее совершения. Более того, банк обязан был известить вас за 14 дней до обращения к нотариусу. Если вы не получали писем ни от банка, ни от нотариуса (и в материалах нотариального дела нет вашей подписи на почтовом уведомлении), процедура грубо нарушена. Суд отменит эту надпись.
2. Обяжет ли суд приставов разблокировать карты? В процессе суда: Сам по себе факт подачи иска в суд не снимает блокировку автоматически. Чтобы карты разблокировали на время судебного процесса, вам нужно одновременно с иском подать в суд Заявление об обеспечении иска — о приостановлении исполнительного производства (на основании ст. 39 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Если судья его удовлетворит, пристав обязан поставить взыскание на паузу. После победы в суде: Как только суд вынесет решение об отмене исполнительной надписи нотариуса, вы относите его приставу. Пристав обязан полностью прекратить производство по п. 4 ч. 1 ст. 43 ФЗ № 229 и полностью снять все аресты и блокировки со всех ваших карт и счетов.
3. Важный нюанс про рассрочку с банком. То, что вы договорились с банком о рассрочке — это отлично, но банк забыл (или специально не стал) отозвать документы у пристава. Пока действует исполнительная надпись, робот-пристав продолжит списывать все деньги.
С чего начать: у вас есть всего 10 дней с момента, как вы узнали о блокировках (с даты уведомления на Госуслугах), чтобы подать в районный суд по месту нахождения нотариуса Заявление об оспаривании совершенного нотариального действия.
Здравствуйте, уважаемая Светлана !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, исполнительная надпись нотариуса о взыскании с должника долга является согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" таким же исполнительным документом, как судебный приказ или исполнительный лист, выдаваемые судами взыскателям долгов.
Статья 12. Виды исполнительных документов1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
9) исполнительная надпись нотариуса;
Во-вторых, обжалование должником исполнительной надписи нотариуса в судебном порядке при наличии для этого законных оснований регулируется положениями статьи 49 Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 и положениями статей Главы 27 и Главы 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
В-третьих, для обжалования исполнительной надписи нотариуса в суд (городской или районный) по месту нахождения нотариуса подается не исковое заявление, а письменное заявление о совершенном нотариальном действии на основании статьи 310 ГПК РФ.
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация о долге и копии документов:
1 Кредитный договор.
2 Исполнительная надпись нотариуса.
3 Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении вас исполнительного производства на основании исполнительной надписи.
Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24985077 будет для Вас полезным.
Вы вправе требовать отмены исполнительной надписи и разблокировки счетов. Соберите доказательства (решение мирового судьи, переписку с банком, скриншоты уведомлений с Госуслуг) и обратитесь к нотариусу, а затем — в суд. С вероятностью 70–80% суд поддержит вас при наличии предыдущего отказа банку. Действуйте оперативно, чтобы минимизировать последствия арестов.