Нижний Новгород, 05.03.2026, 17:08

Как отменить исполнительную нотариальную надпись?

Вопрос №24922177 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.03.2026, 17:08
Здравствуйте! Не пойму, куда подавать исковое заявление об отмене ИНН, если я собираюсь это делать в порядке искового, а не особого производства, т.е. оспариваю сумму. В суд по месту регистрации банка? Потому что судя по практике, в отмене ИНН в особом порядке постоянно отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, вы можете обратиться в суд (по Вашему выбору): по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения банка. Разумнее, полагаю, вести спор "на своей" территории.

05.03.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Обжаловать надписи нотариуса довольно трудно. Но можно попробовать:

1. Исковое производство. Если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями. обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка. Нотариус в этом случае выступает третьим лицом. В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

2. Особое производство. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

05.03.2026, 17:13

Да, так вот в порядке искового производства по месту регистрации банка обращаться?

05.03.2026, 17:14