Можно ли взыскать оплату за вредность с подрядчика, если работала на химпредприятии?
Начну с анализа. Вы работали на химическом заводе с вредными условиями труда 2 степени, но вашим работодателем была фирма-подрядчик. В трудовом договоре указано, что работа связана с вредностью. Однако работодатель не выплачивал вам доплату за вредные условия и не учитывал вредный стаж.
Согласно Трудовому кодексу РФ (статьи 147, 117, 92), работодатель обязан предоставлять работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, следующие компенсации: повышенную оплату труда (не менее 4% тарифной ставки), дополнительный отпуск (не менее 7 календарных дней), сокращенную рабочую неделю (не более 36 часов) и другие льготы. Сам факт включения в трудовой договор условия о вредности свидетельствует о наличии таких условий, даже если специальная оценка условий труда (СОУТ) не проводилась. Однако отсутствие СОУТ может затруднить доказывание степени вредности, но не лишает вас права на компенсацию.
Взыскать невыплаченную доплату можно с вашего непосредственного работодателя — фирмы-подрядчика. Для этого необходимо:
1. Собрать доказательства: трудовой договор, расчетные листки, показания свидетелей, переписку с работодателем.
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав. Инспекция может провести проверку и выдать предписание о выплате.
3. Если инспекция не помогла, подать иск в суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства. Срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ). В иске требуйте взыскания недоплаченной надбавки за вредность, а также компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).
Что касается «вредного стажа» для досрочной пенсии — это отдельный вопрос. Если работодатель не передавал сведения в Пенсионный фонд о вашем стаже с вредными условиями, вам нужно обратиться в Пенсионный фонд для включения периодов работы в специальный стаж. Доказательством будет трудовой договор и, возможно, результаты СОУТ или другие документы.
Резюме: Вы вправе взыскать оплату за вредные условия труда с фирмы-подрядчика через суд или трудовую инспекцию. Для этого нужны доказательства и соблюдение сроков. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
доброго дня Кристина!
Возможно взыскать, если это указано в договоре!
67 ТК РФ обязателен -начните с жалобы в соответствии со ст.10 ФЗ ,, О Прокуратуре,, с жалобы в Прокуратуру и Гострудинспекцию и если не поможет то 131-132 ГПК РФ в помощь-иск в суд
Можно через суд
Вы вправе взыскать оплату за вредные условия труда с фирмы-подрядчика через суд или трудовую инспекцию. Для этого нужны доказательства и соблюдение сроков.
Можно, если такая оплата предусмотрена договором. Просто то, что там указана вредность не основание требовать плату за нее