LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 27.05.2026, 15:19

Как прерывание больничного на отпуск повлияет на оформление инвалидности?

Вопрос №24985153 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.05.2026, 15:19
Здравствуйте, не к кому обратиться, поэтому решила задать вопрос грамотным специалистам. Работаю в школе, уже шесть месяцев нахожусь на больничном после инсульта. Пока идёт лечение, подбор терапии эпилептологом, врачи не направляют на инвалиднось. Вчера позвонили с отдела кадров и предложили прервать больничный лист чтобы воспользоваться очередным отпуском во время летних каникул, а потом, по словам кадровика, опять уйти на больничный. Но мне кажется если я так сделаю, мне потом откажут в инвалидности. Поскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не советую прерывать больничный только ради отпуска: работодатель не вправе давить, а отпуск во время нетрудоспособности по ст. 124 ТК РФ переносится или продлевается. Сам отпуск не лишает права на инвалидность, но решение о закрытии больничного и МСЭ должны принимать врачи, не кадры. Вам это предложили письменно или только по телефону? Больничный идёт непрерывно? Ответы помогут точнее подсказать

27.05.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Я понимаю вашу тревогу. Давайте разберем предложение кадровика с юридической точки зрения: прерывать больничный ради отпуска действительно рискованно и, скорее всего, невыгодно для вас.

Почему прерывать больничный — плохая идея

1. Это может помешать направлению на МСЭ. Ключевой момент: решение о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ) принимает врачебная комиссия, а не работодатель. Врачи оценивают ваше состояние здоровья, динамику лечения и прогноз. Если вы закроете больничный, чтобы уйти в отпуск, врачи могут расценить это как признак восстановления трудоспособности. Это фактически лишит их формального повода для дальнейшего продления больничного и, как следствие, для направления на МСЭ. Таким образом, действия работодателя могут помешать медицинской процедуре.

2. Отпуск не гарантирует сохранение права на больничный. Даже если вы после отпуска снова уйдете на больничный, нет гарантии, что врачебная комиссия вернется к вопросу о направлении на МСЭ с того же места, где остановилась. Процесс может затянуться, а ваше состояние за время отпуска может измениться не в лучшую сторону.

3. Работодатель не вправе принуждать к такому варианту. Трудовое законодательство не дает работодателю права требовать от вас прерывания больничного для использования отпуска. Ваше право на отпуск сохраняется независимо от длительности больничного.

Что делать в вашей ситуации

1. Не соглашайтесь на предложение кадровика. Напишите заявление на имя главного врача вашей поликлиники. Объясните ситуацию: что работодатель предлагает прервать больничный для отпуска, и попросите разъяснить, как это повлияет на дальнейшее лечение и возможность направления на МСЭ. Попросите зафиксировать в медицинских документах, что вы настаиваете на продолжении лечения и прохождения необходимых процедур.

2. Запросите у работодателя письменное обоснование. Попросите кадровика или руководителя предоставить письменное разъяснение, на каком основании вам предложено прервать больничный. Это может помочь в дальнейшем, если придется защищать свои права.

3. Обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой.

4. Сосредоточьтесь на лечении. Главное сейчас — ваше здоровье. Доверяйте решения о вашем лечении врачам, а не кадровой службе.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

27.05.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Во-первых, для направления на МСЭ необходимо заключение лечащего врача о стойкой утрате трудоспособности. Если вы прервете больничный, врачи могут счесть, что ваше состояние улучшилось, и затянуть направление. Рекомендую предварительно обсудить с вашим лечащим врачом и эпилептологом их планы по направлению на инвалидность. Если направление уже готовится, прерывать больничный не стоит.Во-вторых, по закону (ст. 124 ТК РФ) ежегодный отпуск может быть перенесен на другой срок по соглашению сторон. Работодатель не вправе требовать прерывания больничного. Вы можете отказаться от предложения кадровика и продолжить лечение.В-третьих, если вы все же решите воспользоваться отпуском, убедитесь, что он оформлен документально, и после отпуска вы сможете открыть новый больничный лист (если ваше состояние не позволяет выйти на работу). Врач обязан выдать больничный при наличии медицинских показаний.

27.05.2026, 16:11

.

Во-первых, для направления на МСЭ необходимо заключение лечащего врача о стойкой утрате трудоспособности. Если вы прервете больничный, врачи могут счесть, что ваше состояние улучшилось, и затянуть направление. Рекомендую предварительно обсудить с вашим лечащим врачом и эпилептологом их планы по направлению на инвалидность. Если направление уже готовится, прерывать больничный не стоит.

Во-вторых, по закону (ст. 124 ТК РФ) ежегодный отпуск может быть перенесен на другой срок по соглашению сторон. Работодатель не вправе требовать прерывания больничного. Вы можете отказаться от предложения кадровика и продолжить лечение.

В-третьих, если вы все же решите воспользоваться отпуском, убедитесь, что он оформлен документально, и после отпуска вы сможете открыть новый больничный лист (если ваше состояние не позволяет выйти на работу). Врач обязан выдать больничный при наличии медицинских показаний.

27.05.2026, 16:13