Можно ли взыскать неустойку за просрочку оплаты, если стороны изменили порядок расчетов?
Здравствуйте
В вашей ситуации подрядчик не вправе начислять договорную неустойку (0,1%) за просрочку окончательного расчета, так как условие договора о неустойке «при нарушении срока внесения предоплаты» перестало действовать. Стороны фактически изменили этот пункт, договорившись об оплате после приемки работ, и именно на эту новую редакцию суды будут смотреть при рассмотрении спора.
Почему условие о неустойке больше не работает
Ключевое значение имеет предмет и основание неустойки. В вашем договоре она была привязана строго к предоплате («при нарушении срока внесения ПРЕдоплаты»). Поскольку стороны своим последующим соглашением (обменом письмами) отменили предоплату как таковую, то и основание для применения этой конкретной неустойки исчезло.
Закон допускает изменение договора путем обмена письмами, если это не противоречит его условиям. Если в договоре не было запрета вроде «изменения только через дополнительное соглашение», то переписка, где стороны ясно согласовали новый порядок расчетов (оплата после приемки), считается действительным способом модификации договора. Суд, скорее всего, признает, что стороны заменили условие о предоплате и связанной с ней неустойке на постоплату, и, соответственно, старая формулировка о неустойке утратила силу.
Что может помочь подрядчику
Шансы на взыскание неустойки у подрядчика есть, но только если он сможет доказать, что стороны в переписке не отменяли неустойку как таковую, а лишь изменили срок оплаты, но сохранили санкцию за его нарушение. Для этого в письмах должны быть прямые указания на сохранение ответственности за просрочку. Если же в переписке есть лишь условие об оплате после приемки, но нет ни слова о неустойке, суд, скорее всего, встанет на сторону заказчика.
Что делать заказчику в суде
Акцентируйте внимание суда на том, что предмет неустойки исчез. Основной довод: условие о неустойке было напрямую привязано к предоплате, которой в силу нового соглашения уже не существует.
Предъявите суду переписку. Это ключевое доказательство того, что стороны пришли к иному порядку расчетов.
Проанализируйте, не было ли в переписке молчаливого согласия на сохранение неустойки. Если есть хоть малейшие сомнения, что суд может истолковать письма иначе, подготовьте контраргументы.
На всякий случай подготовьтесь к возможному взысканию законной неустойки. Даже если договорная отменена, подрядчик теоретически может претендовать на проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку денежного обязательства.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Можно взыскать неустойку при просрочке оплаты.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Здравствуйте! Скорее всего, договорную неустойку 0,1% взыскать сложно: по ст. 330 и 431 ГК РФ суд обычно толкует условие буквально, а оно привязано именно к просрочке предоплаты. После писем возникла обычная просрочка оплаты, реальнее заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ. В иске есть 395-я как запасное требование? Письма прямо меняли срок оплаты? Ответы помогут точнее оценить позицию