Как оформить претензию к Союзу писателей за неисполнение договора?

Здравствуйте. Нужна юрпомощь в оформлении претензии к моему союзу писателей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору: не все, что положено, выслали мне. Кто из юристов мог бы помочь? По месту жительства юрист отказался взяться за это дело, а мне очень надо свое получить от союза писателей!
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Судя по всему, у вас гражданско-правовой договор (например, на издание книги, проведение творческих встреч или выплату гонорара), и спор носит имущественный характер.

1. Что должно быть в вашей претензии

Поскольку ваш договор, скорее всего, относится к категории возмездного оказания услуг, при составлении претензии необходимо руководствоваться общими нормами Гражданского кодекса РФ.

Ваша задача - составить документ, который будет соответствовать процессуальным требованиям и сможет быть использован в качестве доказательства в суде:

Обязательная письменная форма: Претензия должна быть составлена на бумаге. Электронная переписка, даже с руководством Союза, не заменит официального документа и не будет считаться надлежащим уведомлением.

Четкое описание обязательств и нарушений: Укажите реквизиты договора (номер, дата). Подробно опишите, что именно Союз был обязан сделать (выслать авторские экземпляры, перечислить гонорар, и т.д.) и в какой части эти обязательства не выполнены.

Ваши требования и сроки: Изложите, чего именно вы добиваетесь. Например, просите допоставить недостающие экземпляры книг в течение 10 дней.

Предупреждение о суде и неустойке: Обязательно укажите, что в случае неудовлетворения требований вы обратитесь в суд. Также вы вправе потребовать неустойку (пеню) за каждый день просрочки.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с вашим договором, который вы можете скинуть в личных сообщениях любому адвокату или юристу сайта.

Для начала необходимо составить письменную претензию, в которой четко указать, какие именно обязательства не выполнены (что не выслано), ссылаться на пункты договора, приложить копии документов, подтверждающих ваши требования (например, переписка, квитанции). Претензия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается лично под отметку. Если в течение 30 дней (или срока, указанного в договоре) ответа не последует или он будет отрицательным, вы вправе обратиться в суд.

Мария, обратитесь в региональную палату адвокатов, либо на сайте к любому юристу.

Для подготовки претензии вам необходимо собрать доказательную базу. Юристу понадобятся следующие документы:

1. Ваш экземпляр договора с союзом писателей.

2. Все приложения и дополнительные соглашения к нему.

3. Переписка (электронная почта, мессенджеры, бумажные письма), где обсуждалась отправка материалов.

4. Документы, подтверждающие неполучение - если есть (например, справка с почты о том, что посылка не приходила, или акт вскрытия пустой упаковки, либо др.).

Спасибо.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Спасибо

Здравствуйте. Ваша ситуация связана с ненадлежащим исполнением обязательств по договору с Союзом писателей. Для начала необходимо составить письменную претензию, в которой четко указать, какие именно обязательства не выполнены (что не выслано), ссылаться на пункты договора, приложить копии документов, подтверждающих ваши требования (например, переписка, квитанции). Претензия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается лично под отметку. Если в течение 30 дней (или срока, указанного в договоре) ответа не последует или он будет отрицательным, вы вправе обратиться в суд.

Спасибо.