LSN Messenger
Нина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 589.8k
Новосибирск, 27.05.2026, 19:35

Можно ли восстановить регистрацию и вселиться после выписки?

Вопрос №24985343 из г. Новосибирск
опубликован 27.05.2026, 19:35
Здравствуйте. Даритель в договоре указал "сохраняет право постоянного, бессрочного,безвозмездного пользования квартирой" Одаряемый передарил квартиру матери. Мать через 5 лет выгнала дарителя из квартиры и тот выписался. Прошло 3 года, даритель скитался по сьемным комнатам. Получил через МФЦ копию договора дарения и узнал об вышеуказанном пункте. Вопрос: считается, что если выписался - утратившим право? Можно ли восстановить регистрацию и вселиться в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то Вы темните..."Даритель...узнал об вышеуказанном пункте". А что, при подписании договора дарения он этот договор не читал? Или это сплошная "липа"?

27.05.2026, 19:39

Да просто за 8 лет вообще про этот пункт забыл. Подарил да подарил

27.05.2026, 19:40

Ну тогда может вселиться. подает иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

27.05.2026, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Резюме: выписка не лишает права пользования, если оно было сохранено по договору. Вы вправе требовать в судебном порядке вселения и восстановления регистрации.

27.05.2026, 19:40

Здравствуйте, на данный момент, только через суд путем обращения с иском о вселении в квартиру на основании договора дарения и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

27.05.2026, 19:53

Выписка не лишает права пользования, если оно было сохранено по договору. Вы вправе требовать в судебном порядке вселения и восстановления регистрации. Рекомендуется собрать доказательства (копию договора дарения с пунктом о праве пользования, документы о выписке, показания свидетелей) и подать иск по месту нахождения квартиры.

29.05.2026, 13:27