Правомерно ли направление на повторное обследование при категории В?
Так называемую "красную печать", по факту штамп красного цвета, проставляют на утвержденные заключения ВВК действующих военнослужащих. На основании такого заключения ВВК военнослужащий подаёт рапорт, на имя своего командира части, с просьбой уволить с военной службы по состоянию здоровья. В военный комиссариат он прибывает только после издания приказа о его увольнении с военной службы и исключении из списков войсковой части, с предписанием, которое ему выдают вместе с копиями указанных приказов.
На основании приказов об увольнении и исключении военный комиссариат зачисляет его в запас. Направлять на какие либо комиссии, если уволенный военнослужащий не просил об этом сам, военный комиссариат его не должен.
Выплаты по закону о страховании военнослужащих можно получить в случае установления инвалидности в течении одного года после увольнения, по заболеванию или травме явившихся причиной увольнения.
Сказали разрабатывать руку( левая)
Где проходить комиссию по установлению инвалидности?
В бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства
Ключевой вывод: Категория в билете — это история. Текущая комиссия — это настоящее. Выплаты положены только за конкретные события (травма, инвалидность, увольнение со службы), а не за сам факт наличия категории «В».
Если ваш знакомый служил и был уволен именно из-за этой категории, ему стоит запросить в военкомате или в части справку о положенных при увольнении выплатах. Если же он всегда был в запасе — то, к сожалению, выплат действительно нет.