Как взыскать долг по кредитной карте, оформленной на сына, но используемой отцом?
Ну, здесь сын добровольно принял на себя риски, заранее понимая, что карта нужна отцу для совершенно определенной цели. Одно можно сделать -заблокировать карту. Долги придется погашать только сыну.
Карту заблокировать. И платить за отца деньги, увы.
С уважением.
Здравствуйте
Ситуация действительно сложная, но выход есть. Я понимаю, что сын действовал из жалости, но с точки зрения закона он — единственный ответственный за кредитную карту, так как договор с банком заключен именно с ним. Передача карты отцу была прямым нарушением этого договора.
Почему передача карты — это риск
Когда сын отдал карту отцу, он фактически разрешил другому человеку распоряжаться деньгами банка. По правилам банка пользоваться картой может только её владелец, чьё имя на ней указано. Если банк узнает о передаче, он вправе заблокировать карту, а все претензии по долгам будут адресованы именно сыну как держателю договора. Более того, если отец совершал с картой незаконные действия (например, участвовал в отмывании денег), сына могут привлечь к уголовной ответственности.
Что можно сделать сейчас
Вот план действий, который поможет минимизировать последствия:
Немедленно заблокируйте кредитную карту. Это остановит новые операции. Сделать это можно через мобильное приложение банка, по телефону горячей линии или в отделении. При звонке в банк обязательно укажите причину: «Карта передана третьему лицу и скомпрометирована».
Напишите в банк официальную претензию. В заявлении подробно изложите обстоятельства: как и почему карта оказалась у отца, что вы не давали согласия на операции, которые с неё проводились. Потребуйте провести внутреннее расследование, предоставить информацию обо всех операциях и закрыть кредитный счет. Приложите копии доказательств, если они есть (например, скриншоты переписки, где отец просит отдать карту).
Обратитесь в полицию с заявлением о факте обмана или принуждения. В заявлении максимально подробно опишите, как отец убедил вас отдать карту, укажите даты, обстоятельства, приложите те же доказательства. Обязательно возьмите талон-уведомление о принятии заявления — это будет вашим весомым аргументом при дальнейших разбирательствах с банком. Копию талона отправьте в банк.
Проверьте кредитную историю. После разрешения ситуации убедитесь, что в вашей кредитной истории нет ошибочных записей, связанных с этим долгом. При необходимости обратитесь в бюро кредитных историй для их исправления.
Важные нюансы
Не скрывайте ситуацию. Игнорирование претензий банка только усугубит проблему — долг никуда не исчезнет, а к нему добавятся пени и штрафы.
Будьте готовы к суду. Если банк откажется списывать долг, скорее всего, дело дойдет до судебного разбирательства. В суде вам придется доказывать, что вы не давали согласия на операции и стали жертвой обмана. Наличие заявления в полицию и собранных доказательств повысит ваши шансы.
Как избежать такого в будущем
Чтобы подобная ситуация не повторилась, запомните простое правило: банковская карта — это личный финансовый инструмент. Её нельзя передавать даже близким людям. Если нужно помочь родственнику, безопаснее воспользоваться переводами через СБП или оформить дополнительную карту с лимитами.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Ситуация неприятная, но, к сожалению, распространенная. Сразу скажу главное: с точки зрения закона ответственность перед банком несет исключительно сын, так как договор кредитной карты оформлен на него. Отец — лишь тот, кому сын добровольно передал карту и ПИН-код (или доступ к онлайн-банку).
По закону сын отвечает перед банком, так как карта оформлена на него. Передача карты отцу — нарушение договора с банком.
Что делать:
1. Срочно погасить долг, чтобы избежать суда и принудительного взыскания.
2. Попытаться взыскать деньги с отца через суд (неосновательное обогащение — ст. 1102 ГК РФ или договор займа).
3. Подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если отец изначально не собирался платить.
4. Заблокировать карту и закрыть договор с банком.
Добрый вечер! Да, но перед банком ответственным всё равно остается сын, поскольку кредитная карта оформлена на его имя и именно он является стороной кредитного договора. Банк вправе требовать погашение долга именно с него.
При этом сын может попытаться взыскать с отца уплаченные суммы через суд, если сможет доказать, что деньги фактически использовал отец и обязался их возвращать. Доказательствами могут быть переписка, переводы, свидетели, признание долга и т.п.
Также желательно немедленно заблокировать карту и прекратить дальнейшее использование кредита.
Правовые основания:
ст. 819, ст. 309, ст. 1102 Гражданского кодекса РФ
ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ
Можно только погасить задолженность и закрыть карту. Платить тому, кто карту оформил на себя.
Сын обязан погасить долг перед банком, но может взыскать уплаченные средства с отца через суд. Рекомендуется начать с письменного требования к отцу, а при его отказе — обратиться к юристу для подготовки иска.
Увы,но сыну придется самостоятельно погашать задолженность .Карту перевыпустить