Как оспорить долг по кредитной карте, оформленной на украденный паспорт?
Aisa, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, затем потребуйте аннулирования долга в самом банке, т.к. договор, заключенный от вашего имени другим лицом, является недействительным (ст. ст. 160, 168, 820 ГК РФ), а банк обязан доказать факт выдачи кредита именно вам.
Вы можете обратиться с требованием об аннулировании долга к кредитору и внесении изменений в кредитную историю.
Если не поможет - можно обращаться в суд. Остальное зависит от деталей.
Сначала нужно убедиться, что информация о долге действительно присутствует в вашей кредитной истории. Для этого:
Запросите отчёт в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) через портал Госуслуг или сайт ЦБ РФ.
После получения данных узнайте, в каком бюро кредитных историй (БКИ) хранится информация о кредите.
Отправьте запрос в БКИ. По закону вы можете делать это бесплатно 2 раза в год.
Если в отчёте есть сведения о кредите, который вы не оформляли, это подтверждение того, что нужно начинать разбирательство.
Обжалуйте записи в кредитной истории в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.
Здравствуйте! Ваша ситуация поправима: кредитный договор, оформленный мошенниками на украденный паспорт, можно признать недействительным в судебном порядке. Действовать нужно последовательно.
Шаг 1. Восстановление доказательств кражи паспорта
Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о хищении паспорта, даже если кража была в 2007 году. Объясните, что не делали этого раньше, так как не знали о последствиях. Получите талон-уведомление (КУСП) и постановление о возбуждении/отказе в возбуждении дела. Это ключевое доказательство того, что паспорт выбыл из вашего владения до оформления кредита .
Шаг 2. Обращение к кредитору и в полицию по факту мошенничества
Направьте в ООО ПКО «РСВ» и МТС Банк письменную претензию. Укажите, что договор в 2012 году вы не заключали, подпись в заявлении подделана, деньги не получали, паспорт был украден в 2007 году. Потребуйте провести проверку, аннулировать задолженность и скорректировать кредитную историю . Одновременно подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), где объясните, что неизвестные использовали украденный паспорт для оформления кредита. Постановление о возбуждении дела станет весомым доказательством в суде .
Шаг 3. Судебное признание договора недействительным
Если коллекторы или банк не удовлетворят ваши требования добровольно, подавайте в районный суд иск о признании кредитного договора недействительным . В иске требуйте признать сделку ничтожной, так как она совершена с нарушением закона и посягает на ваши права (ст. 168 ГК РФ). Ключевой аргумент: вы договор не подписывали, волеизъявления на его заключение не давали. Ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы, она докажет, что подпись в заявлении не ваша . Судебная практика успешна: суды признают такие договоры недействительными .
Шаг 4. Корректировка кредитной истории
После вступления решения суда в законную силу направьте его в бюро кредитных историй. Запись о «вашем» долге обязаны удалить .
Ключевой риск — утрата доказательств кражи. Если полиция выдаст справку о том, что паспорт утерян после даты оформления кредита, ситуация осложнится . Поэтому важно подтвердить факт выбытия паспорта до 2012 года (например, отметкой о выдаче нового паспорта в 2007 году).
Здравствуйте пишите им заявку либо в суд
Здравствуйте. Закажите выписку из кредитной истории. Начните с этого.
Вспомните точно, было ли заявление в полицию о краже паспорта и сохранился ли талон-уведомление. Если заявления не было, это может усложнить процесс, но не сделает его безнадёжным. Главное — доказать через экспертизу, что подпись не ваша. Не бойтесь коллекторов: пока идёт разбирательство, вы можете направить им копию заявления в полицию и претензию в банк — они обязаны приостановить любые действия по взысканию до выяснения обстоятельств. В будущем, чтобы такого не повторялось, рекомендую установить в банках запрет на онлайн-кредиты (можно оформить через «Госуслуги» — услуга «самозапрет на кредиты») и регулярно проверять свою кредитную историю. Все решаемо, просто иногда требуется больше времени.
А когда Вы узнали о факте оформления на Вас займа? Можно бы было оспорить сделку как недействительную, поскольку подпись выполнена не заемщиком, но похоже истек срок исковой давности.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
С заявления в полицию о том что похищенный денежные средства банка незаконное вам причинённые имущественный ущерб так как долг требуется с вас потом подать исковое заявление в суд о признании сделки этой недействительной