Перенос отпуска почетному донору на предприятии ОПК - законно ли?
В описанной ситуации возникает коллизия между правом почетного донора на отпуск в удобное время (ст. 23 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», ст. 186 ТК РФ) и особым правовым регулированием для организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на основании ч. 2 ст. 252 ТК РФ и постановления Правительства РФ. Федеральный закон имеет высшую юридическую силу по сравнению с подзаконным актом, однако ч. 2 ст. 252 ТК РФ прямо делегирует Правительству право устанавливать особенности регулирования труда в период мобилизации и т.п. На практике суды и контролирующие органы часто отдают приоритет временным антикризисным мерам. Таким образом, перенос отпуска без согласия работника-донора может быть признан законным, если он обоснован государственным оборонным заказом и оформлен надлежащим образом. Вместе с тем, работодатель обязан ознакомить вас под подпись с приказом о переносе отпуска и изменениями в графике отпусков (ст. 22, 123 ТК РФ). Неознакомление может быть основанием для обжалования. Рекомендую направить работодателю письменное требование о предоставлении копий документов и при нарушении прав обратиться в трудовую инспекцию или суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Перенос вашего отпуска законен, и никакого противоречия здесь нет, так как нормы оборонного регулирования временно преобладают над общими льготами. Работодатель обязан ознакомить вас с приказом о переносе или изменениями в графике.
Неознакомление может быть основанием для обжалования. Рекомендую направить работодателю письменное требование о предоставлении копий документов и при нарушении прав обратиться в трудовую инспекцию или суд.