Проблемы с переносом отпуска - как почетному донору России обеспечить летний отпуск?
Право работодателя составлять и утверждать график отпусков. Но в Вашей ситуации работодатель обязан прислушаться к Вашему и мнению и желанию.
Отпуск в любое удобное время могут брать:
женщины, которые находятся в предродовом или послеродовом состоянии, непосредственно после декретного отпуска по уходу за ребёнком (см. ч. 2 ст. 122 ТК);
мужчины, которые брали отпуск по уходу за малышом, или во время отпуска своей беременной жены (см. ч. 4 ст. 123 ТК);
мать и отец, воспитывающие ребёнка, возраст которого не превышает семи лет;
родители в момент школьных каникул, воспитывающие ребёнка в возрасте от семи до десяти лет.
Кроме того, работающим матерям, которые опекают двух и более детей возрастом до двенадцати лет гарантируются:
право на выбор основного отпуска в любое время года на выбор;
трёхдневные оплачиваемые выходные, которые дополняют декретный отпуск;
право на неоплачиваемый отпуск, но только с обоюдного согласия руководства учреждения и сроком который не превышает двух недель (срок также оговаривается обеими сторонами).
Таким образом, родители двоих и более детей, имеют право подать в суд за незаконные действия и нарушения порядка, который установлен трудовым кодексом РФ.