Как разъяснить приставам неправильный расчет алиментов?
Оксана, необходимо проверить правильность расчетов судебных приставов и при необходимости подать заявление о перерасчете задолженности или уменьшении размера удержаний.
Запросите у судебного пристава-исполнителя расчет задолженности и постановление об удержаниях. Это можно сделать письменно или через Госуслуги.
Сравните сумму удержаний с фактическими поступлениями и расчетами, указанными приставом.
Проверьте, правильно ли определена база для расчета алиментов (учтены ли все доходы, нет ли ошибок в расчетах).
Если есть ошибки, подайте заявление приставу о разъяснении порядка расчета и перерасчете задолженности (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Если пристав не реагирует или отказывает, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как???
Да так прямо, открытым текстом ...
Убедительно разъясните.
Нет данных для ответа
С должника работодатель по Постановлению пристава удерживает как правило 70 % заработка для выплаты алиментов и долга по ним.
Работодатель перечисляет приставу 1/3 доли алиментов, вторым платежом долг (70 % - 1/3). Пристав обязан тоже 2 платежами перечислить вам 1/3 долю алиментов и долг по ним. Однако приставы в нарушении Закона все деньги от работодателя в счёт погашения долга переводят взыскателю тем самым искусственно вгоняя алиментщика опять в долги.
Подайте жалобу на пристава его руководителю и прокурору.
Общая сумма удержаний не должна превышать 70% от дохода. Требуйте от пристава предоставить подробный расчет и при необходимости обжалуйте его действия.