Барнаул, 28.05.2026, 04:29

Могу ли я подать на алименты, если отец усыновил неродного ребенка?

Вопрос №24985556 из г. Барнаул
опубликован 28.05.2026, 04:29
Могу ли я подать на алименты? Если отец ребенку не родной ,но удочерил ,и знал что не родной. и сможет ли он как то оспорить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, после официального усыновления/удочерения мужчина приобретает все права и обязанности родителя, включая обязанность содержать ребенка. Оспорить отцовство в такой ситуации крайне сложно. Само по себе отсутствие биологического родства не является основанием для отмены усыновления, если усыновитель изначально знал, что ребенок не его родной.

Правовое основание: ст. 81, 83, 137 СК РФ

28.05.2026, 07:50

Здравствуйте,

1. Да, конечно, можете.

2. Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением в суд - это его право, но если при добровольном установлении отцовства он знал, что ребёнок неродной и это будет установлено судом, то оооооочень большая вероятность ему будет отказано в удовлетворении его исковых требований.

28.05.2026, 04:36

Ребенок удочерен. Естественно, усыновитель знал о том, что ребенок не родной.

28.05.2026, 05:08

Имеете право взыскать алименты с усыновителя. Оспорить отцовство нельзя. Но можно отменить усыновление - в судебном порядке. Усыновление далеко не всегда отменяет алименты.

28.05.2026, 05:08

Добрый день!

Можно подать. Оспорить отцовство не получиться, так как человек знал что ребенок не родной.

Не забывайте оставлять отзывы.

28.05.2026, 07:35

Подавайте заявление в суд на взыскание алиментов. Для этого соберите документы: свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении, доказательства дохода ответчика.

28.05.2026, 10:24

Вы вправе взыскать на ребёнка алименты и отменить их не сможет мужчина.

28.05.2026, 11:59