Как перевести мобилизованного сына с передовой в безопасное место?
Здравствуйте. Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с ситуацией с вашим младшим сыном Александром. Это огромный удар, и ваше желание уберечь старшего сына Михаила в такой тяжелой ситуации абсолютно понятно.
Перевод военнослужащего из зоны боевых действий (с передовой) в тыловую часть или к новому месту службы внутри страны — это сложная юридическая и административная процедура. Автоматически в тыл никого не переводят, но в вашей ситуации есть конкретные правовые основания, на которые можно и нужно ссылаться.
Существует три главных направления, по которым можно действовать параллельно:
Вариант А: Перевод по семейным обстоятельствам (к новому месту службы)
Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен по семейным обстоятельствам, если:
Члены его семьи (жена, дети, родители) по состоянию здоровья в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы (МСЭ) нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
У него есть несовершеннолетние дети, воспитывающиеся без матери (в вашем случае мать в больнице, но юридически нужно доказать, что она физически не может осуществлять уход). Отсрочка или досрочное увольнение по уходу за членом семьи
Если состояние здоровья его жены будет признано настолько тяжелым, что ей потребуется постоянный уход (первая группа инвалидности или заключение МСЭ), а Михаил — единственный, кто по закону обязан и может этот уход осуществлять (вы — пенсионерка, проживаете в деревне, младший сын пропал без вести), Михаил имеет право подать рапорт на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Перевод по факту гибели/пропажи без вести близкого родственника
Хотя в законе «О мобилизационной подготовке» и «О воинской обязанности» четко прописано освобождение от призыва для родных братьев погибших военнослужащих, на практике в период уже проходящей службы по мобилизации этот пункт применяется тяжело, особенно если статус младшего сына — «пропал без вести» (официального свидетельства о смерти нет). Однако это является мощнейшим аргументом для командования при рассмотрении рапорта в индивидуальном порядке. Пошаговый алгоритм действий
Вам и жене Михаила необходимо действовать одновременно с двух сторон: из тыла и непосредственно в воинской части.
Получение медицинских документов жены
Срочно
Жена Михаила (или вы, если у вас есть доверенность) должна запросить у лечащего врача в больнице официальное заключение (справку/выписку) о диагнозе, длительности лечения (то, что доктор озвучил «не менее 6 месяцев») и степени утраты мобильности (ограничение способности к самообслуживанию и передвижению). В идеале нужно инициировать направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления необходимости постоянного постороннего ухода.
Сбор справок о составе семьи и вашем статусе
В течение 2-3 дней
Вам необходимо взять справку о вашем пенсионном возрасте и статусе одиноко проживающей пенсионерки (в органах соцзащиты или МФЦ). Также нужна справка о рождении внучки (12 лет) и справка о составе семьи Михаила, подтверждающая, что девочка осталась без присмотра родителей.
Официальный запрос по младшему сыну
Параллельно
Поскольку замполит в/ч 52892 устно заявил о съемке и пропаже Александра, вам необходимо получить официальное письменное извещение от Министерства обороны (или военкомата) о том, что Александр официально признан «пропавшим без вести» или «погибшим». Пока у вас нет этой бумаги на руках, юридически ссылаться на этот факт сложно. Пишите заявление в военкомат по месту призыва младшего сына.
Подача рапорта Михаилом
На передовой / в расположении в/ч 78567
Михаил должен лично написать рапорт на имя командира в/ч 78567 о переводе его к новому месту службы по семейным обстоятельствам или предоставлении отпуска по личным обстоятельствам (до 10 суток) в связи с тяжелым состоянием здоровья жены и необходимостью обустройства несовершеннолетней дочери. К рапорту он должен приложить копии медицинских справок жены и свидетельства о рождении дочери.
Обращение матери в контролирующие органы
Из тыла
Командиры на передовой часто неохотно отпускают бойцов. Поэтому вы, как мать, имеете право направить официальные обращения (жалобы) с описанием всей трагичности ситуации (младший пропал, сноха в больнице на полгода, внучка 12 лет одна, вы — старая пенсионерка в деревне) в вышестоящие инстанции. Куда направлять обращения из тыла (от вашего имени)
Пишите заявления (можно через электронные приемные, это быстрее) в следующие органы:
Главная военная прокуратура РФ (и прокуратура военного округа, к которому относится в/ч 78567). Военные прокуроры быстрее всего реагируют на нарушение прав членов семей мобилизованных.
Министерство обороны РФ (на имя Министра обороны).
Единый расчетный центр (ЕРЦ) или Общественную приемную Минобороны.
Уполномоченному по правам человека в РФ (Татьяне Москальковой) — их аппарат очень эффективно помогает в подобных резонансных и тяжелых семейных ситуациях.
Фонд «Защитники Отечества» (обратитесь в ближайший к вашей деревне филиал, они обязаны оказывать бесплатную юридическую и социальную помощь семьям мобилизованных и участников СВО).
Важно: В тексте обращений делайте упор на защиту прав ребенка (12-летней дочери). Девочка в силу возраста не может проживать одна, мать парализована в больнице на 6 месяцев, бабушка далеко и в силу возраста/здоровья не может осуществлять полноценную опеку. Государство обязано защищать интересы несовершеннолетних.
Держитесь. Сейчас главное — получить медицинские бумаги от врачей снохи, подтверждающие её беспомощность на ближайшие полгода, и официальный документ о статусе младшего сына. Это ваши главные юридические щиты для спасения Михаила. Удачи Вам!
Какая же бредятина, о боги... Как не стыдно вообще такое вываливать???
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
После признания погибшим нужно будет направить рапорт командиру о выводе из зоны сво в тыловое подразделение. Но я желаю чтобы Ваш сын нашелся живым и вернулся домой
- Вы имеете право просить о переводе сына в безопасное место по семейным обстоятельствам.
- Подайте рапорт командиру с приложением подтверждающих документов.
- При отказе обжалуйте в военной прокуратуре.
- По второму сыну требуйте официального признания пропавшим без вести.
Прошу помочь правильно составить рапорт командиру воинской части о выводе сына в тыловое подразделение
Здравствуйте Татьяна
Признавайте по суду погибшим младшего сына для подачи рапорта Михаилом об освобождении от службы и при отказе обращения в суд со ссылкой на ниже в ответе закон
Михаил может быть освобожден от исполнения обязанностей по военной службе после того как будет признан умершим , погибшим младший брат в соответствии с ч 2 п."б" ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
_
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане
б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов
Добрый день.
Это можно сделать на основании Указаний МО РФ № 203/3
326 дсп, поскольку первый сын фактически участвует в выполнении БЗ на СВО (пока местонахождение не известно).
Этими указаниями в частности исключено одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Второму сыну необходимо подать такой рапорт и приложить справку с места службы первого. Справка выдается на основании Постановления Правительства от 1 сентября 2023 г. № 1421.
Вам необходимо для ее получения обратиться в военкомат
Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация, конечно, очень неприятная. Давайте попробуем разобраться.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1908 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», командир вправе направлять подчинённых на выполнение боевых задач, и сам военнослужащий не может самостоятельно выбирать место службы исходя из соображений безопасности.
Прямого закона, обязывающего перевести Михаила в более безопасное место только на основании вашего статуса одинокой пенсионерки и состояния здоровья жены, нет.
Однако эти обстоятельства могут быть учтены как смягчающие при рассмотрении вопроса о переводе.
Что можно предпринять
Ваши действия должны быть последовательными и официальными.
Направьте обращение командиру в/ч 78567. Это первый и обязательный шаг. Напишите рапорт (заявление) на имя командира. Чётко изложите обстоятельства: статус младшего сына Александра, ваше положение как одинокой пенсионерки, состояние здоровья жены Михаила и то, что дочь 12 лет фактически осталась без полноценного попечения взрослых. Попросите рассмотреть вопрос о переводе Михаила на менее опасную должность или в подразделение, выполняющее вспомогательные задачи. Отправьте рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратитесь в вышестоящие инстанции. Если командир откажет или не ответит в разумные сроки, направьте обращения:
в военную прокуратуру (можно начать с гарнизонной, к которой относится в/ч 78567);
в военную комиссию при Министерстве обороны;
к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе. В обращениях продублируйте суть просьбы и приложите копии ответов (или уведомление об отсутствии ответа) из части.
Проверьте информацию о младшем сыне. Ситуация с Александром, который числится пропавшим без вести, требует отдельного разбирательства. Направьте запрос в в/ч 52892 с требованием предоставить официальные сведения о его судьбе. Заявление замполита о том, что «съёмка велась и сын не вернётся», звучит как угроза и требует проверки. Если ответа не последует или он будет формальным, обращайтесь в военную прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека.
Как и написал Вам, после обращения к командиру части при отсутствии решения проблемы рекомендую написать жалобу.
Образец жалобы в военную прокуратуру
Ниже представлен примерный шаблон. Его нужно будет адаптировать под ваши обстоятельства, указав точные данные, даты, номера частей и суть обращений.
Военному прокурору [название гарнизона или округа]
[ФИО прокурора, если известно]
[Адрес прокуратуры]
от: ФИО, адрес, паспортные данные, телефон, email
ЖАЛОБА
Я, ФИО, мать военнослужащего Михаила [ФИО], мобилизованного по повестке 30.09.2022 и проходящего службу в в/ч 78567, обращаюсь с жалобой на действия командования.
Обстоятельства дела:
* Мой сын Михаил в настоящее время выполняет задачи в условиях, сопряжённых с высоким риском для жизни.
* Я являюсь одинокой пенсионеркой и проживаю в деревне без посторонней помощи.
* Жена Михаила проходит длительное лечение (проблемы со спиной), в связи с чем не может в полной мере осуществлять уход за нашей внучкой, 12-летней дочерью Михаила.
* Мой младший сын Александр, проходивший службу по контракту, пропал без вести 11 мая 2026 года. Замполит в/ч 52892 сообщил, что велась съёмка и Александр «не вернётся», что я расцениваю как угрозу и нарушение ст. 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Ранее я обращалась с рапортом к командиру в/ч 78567 с просьбой рассмотреть вопрос о переводе Михаила на менее опасную должность. Ответа на обращение не последовало / получен отказ (укажите фактическое положение дел).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прошу:
1. Провести проверку изложенных фактов.
2. Принять меры прокурорского реагирования в отношении командования в/ч 78567.
3. Рассмотреть вопрос о переводе Михаила на должность или в подразделение, не связанные с непосредственным участием в боевых действиях.
4. Провести проверку по факту исчезновения Александра и заявления замполита в/ч 52892.
Приложения:
* Копия рапорта в в/ч 78567.
* Копии документов, подтверждающих состояние здоровья жены Михаила и её лечение.
* Копии документов, относящихся к ситуации с Александром.
Дата: _____
Подпись: _____
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Извините, что не выражаю Вам свои соболезнования, т.к. считаю преждевременным считать Александра погибшим, бывают ошибки в констатации таких страшных фактов, а надежда умирает последней.
Я предлагаю Вам и Вашей снохе обратиться в Министерство обороны РФ со следующими заявлениями:
1) Вы по поводу досрочной демобилизации старшего сына в связи с необходимости оказания помощи, т.к. являетесь нетрудоспособной в силу возраста (пенсионер), а также в связи с тем фактом, что младший сын пропал без вести на СВО. К заявлению необходимо приложить официальное уведомление о том, что младший сын числиться как без вести пропавшим, и копию пенсионного удостоверения.
2) Невестка по поводу досрочной мобилизации мужа в связи с тем, что по состоянию здоровья не может в полной мере осуществлять заботу о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (дочери), поскольку сама нуждается в постороннем уходе. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка и медицинское заключение о состоянии здоровья матери ребенка (т.е. невестки).
Поскольку результаты рассмотрения МО РФ двух заявлений заранее не могут быть предугаданы, есть смысл Вам, как матери, подать официальной обращение командиру в/ч 78567 с просьбой подать в отношении старшего сына Михаила рапорт о пересмотре его места службы за пределами ЛБД , т.к. он на сегодняшний день является единственным кормильцем для вас (его матери), его супруги (Вашей невестки) и дочери (Вашей внучки) по семейным обстоятельствам. К заявлению приложить вышеперечисленные документы.
Статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен 30-дневный срок ответа с момента регистрации обращения граждан.
Уважаемая мать!
Ваша ситуация требует срочных действий. В соответствии с законодательством РФ, мобилизованные военнослужащие могут быть переведены в более безопасное место при наличии веских оснований, в частности, семейных обстоятельств. Ваш статус одинокой пенсионерки, болезнь невестки и необходимость ухода за 12-летней внучкой могут быть признаны таковыми.
По поводу пропавшего сына Александра (в/ч 52892):** немедленно подайте заявление командиру части о розыске. Если официального статуса «без вести пропавший» нет, требуйте признания этого факта. Также вы можете обратиться в полицию и военный следственный комитет.
Обратитесь в органы опеки по месту жительства для оформления временной опеки над внучкой на период болезни невестки. Это усилит вашу позицию при рассмотрении рапорта.
Чтобы попытаться перевести Михаила с передовой в более безопасное место, необходимо действовать в рамках законодательства и через официальные каналы. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Обратиться к командиру воинской части. Перевод военнослужащего в другое подразделение или на менее опасную должность возможен только по решению командования. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, перевод осуществляется на усмотрение командира при наличии соответствующих оснований. К таким основаниям могут относиться состояние здоровья, семейные обстоятельства или другие уважительные причины.
Подготовить документы, подтверждающие необходимость перевода. В вашем случае это могут быть:
медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья жены Михаила (справка о необходимости длительного лечения, ограничениях в передвижении и т. д.);
документы, подтверждающие, что дочь Михаила нуждается в особом уходе или воспитании (например, справка из школы о необходимости дополнительного внимания к ребёнку);
заявление с подробным изложением ситуации и просьбой о переводе в более безопасное место.
Обратиться в военную прокуратуру. Если командир отказывается рассматривать заявление или игнорирует просьбу, можно подать жалобу в гарнизонную военную прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий командования и при наличии оснований может инициировать проверку.
Обратиться к Уполномоченному по правам человека. Вы можете направить обращение к региональному или федеральному Уполномоченному по правам человека. В обращении следует подробно описать ситуацию, приложить копии документов и попросить о содействии в решении вопроса.
На данный момент демобилизация по семейным обстоятельствам осуществляется в ручном режиме, что означает, что каждый случай рассматривается индивидуально. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова неоднократно поднимала вопрос о необходимости законодательного решения этой проблемы, так как многие семьи сталкиваются с трудностями.
В вашем случае, учитывая, что вы одинокая пенсионерка, а жена Михаила находится на длительном лечении и не может заботиться о дочери, это является серьезным основанием для обращения в соответствующие органы.
Вы можете подать заявление в военкомат или непосредственно в воинскую часть, где проходит службу Михаил, с просьбой рассмотреть возможность его освобождения от службы по семейным обстоятельствам. Важно приложить все необходимые документы, подтверждающие вашу ситуацию (медицинские справки, свидетельства о рождении детей и т.д.).
Также рекомендую обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе или в общественные организации, которые занимаются защитой прав военнослужащих и их семей.
Они могут оказать помощь в подготовке документов и представлении ваших интересов.
Не забывайте сохранять все копии поданных заявлений и документов, чтобы иметь возможность отслеживать процесс рассмотрения вашего запроса.
т.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В рассматриваемом случае, в соответствии с Указанием Министра обороны РФ № 205/2/326дсп — это Указания Министра обороны Российской Федерации от 5 июля 2022 г. (не приказ в строгом смысле, а указания, которые имеют нормативный характер).
Запрещает отправка на СВО одновременно близких родственников (например, братьев, сыновей, отцов и т.д.), чтобы избежать потерь семей в одном месте. Если один родственник уже участвует в СВО, других из семьи не направляют.
Пусть Ваш сын подаст рапорт командиру, он подлежит выводу в ППД.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Да, вывести сына в более безопасное место или вернуть в часть — возможно. Закон на вашей стороне. Ситуацию можно исправить, и сейчас я объясню как именно.
Почему сын должен быть выведен из опасной зоны
Есть прямое указание Минобороны, которое запрещает отправлять в зону боевых действий военнослужащего, если его близкий родственник (отец, брат) уже воюет или погиб на СВО .
В вашей ситуации ключевой факт — сын и отец оба на СВО. Это прямое нарушение правил. Тот факт, что отец ранен и лежит в госпитале, ситуацию даже упрощает — его временное отсутствие в строю не отменяет родства. Сына обязаны вывести в тыл в пункт постоянной дислокации (ППД) .
Как действовать
1. Свяжитесь с сыном. Это главное. Ему нужно подать рапорт на имя командира части.
2. Рапорт. В рапорте он пишет примерно так: «Прошу перевести меня в ППД, так как в зоне СВО находится мой отец (такой-то), что запрещено Указанием Минобороны № 205/2/326дсп».
3. Приложите копии документов. Свидетельство о рождении сына (где видны вы и отец), справка из госпиталя об отце.
4. Рапорт зарегистрируйте. Передать его нужно под отметку о принятии .
Если командование отказывает или тянет — необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Это работает быстро. По закону отказа можно обжаловать в гарнизонном суде (ст.
Здравствуйте!
Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК);
по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой;
в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру.
Основания для перевода:
1. Состояние здоровья жены Михаила. Если у неё есть медицинские показания, требующие постоянного ухода, это может стать основанием для перевода. Необходимо получить заключение ВВК или медицинское заключение, в котором будет указано, что жена нуждается в постоянном постороннем уходе. Указанное заключение следует приложить к рапорту о переводе.
2. Необходимость ухода за несовершеннолетним ребёнком. Если дочь Михаила осталась без надлежащего попечения (например, из-за состояния здоровья матери), это также может быть аргументом. Потребуется документальное подтверждение того, что другие родственники не могут осуществлять уход за ребёнком.
Порядок действий
1. Подача рапорта. Вашему сыну необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе. В рапорте следует указать причины (состояние здоровья жены, необходимость ухода за ребёнком) и приложить все собранные документы: медицинское заключение, свидетельство о рождении дочери, справку о составе семьи и другие подтверждающие документы.
2. Зарегистрировать рапорт. На экземпляре рапорта должны поставить отметку о принятии. По закону на рассмотрение рапорта и принятие решения может уйти до 30 дней, но в боевых условиях сроки могут быть иными.
Если получен отказ. Отказ должен быть письменным и мотивированным. Его можно обжаловать в военной прокуратуре или гарнизонном военном суде. В жалобе в прокуратуру следует приложить копии рапорта, отказа и всех документов, которые прилагались к рапорту.
Перевод по личной просьбе не является обязанностью командования, это его право, которое определяется исходя из служебной необходимости.
Командование может предложить Михаилу должность, не связанную с участием в боевых действиях, если такая есть в наличии.
Увольнение со службы в настоящее время крайне сложно и возможно только по состоянию здоровья (категория годности «Д»), при достижении предельного возраста или в исключительных случаях по решению командира.
Если проблем по здоровью нет, то уволиться практически невозможно будет.
Да и перевод на усмотрение командира части.
При нарушении прав, обращаться с жалобой в военную прокуратуру.
Правовое обоснование: Указ Президента РФ № 1237 «О порядке прохождения военной службы» (регулирует порядок перевода военнослужащих), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (разъясняет вопросы перевода по служебной необходимости)