Как снять авто с учета после изъятия судом, если приставы наложили арест за штрафы нового владельца?

Машина по постановлению суда изъята имущественным комитетом, но с учета снять не могу ее.Есть и постановление суда и акт пиема передачи. В гаи говорят что нужно снять аресты, а приставы не хотят снимать арест из за штрафов полученных новым владельцем (которые прибавляются с каждым днем). Что делать и к кому обращаться?
Лучший ответ

Приставы неправы, так как с даты передачи право собственности прекращено (ст. 235 ГК РФ). Жалуйтесь на них старшему приставу или в суд (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ), а новые штрафы обжалуйте, ссылаясь на акт передачи (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту или же действия Прокурора обжаловать в судебном порядке.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Здравствуйте

Ситуация, когда машина изъята по решению суда, но на неё сохраняются аресты из-за штрафов нового владельца, действительно тупиковая. ГИБДД правомерно отказывается снимать авто с учёта, пока действуют ограничения, а приставы не хотят их снимать, так как долги числятся за прежним собственником. Давайте разберём, как разорвать этот круг.

Почему сложилась такая ситуация

Когда вы передали машину по акту, вы фактически лишились возможности контролировать её дальнейшую судьбу. Новый владелец, не поставив авто на учёт, накопил штрафы, которые по закону продолжают висеть на прежнем собственнике. Приставы, видя эти долги, не снимают аресты, блокируя вам любые регистрационные действия, включая снятие с учёта.

План действий: с чего начать

Чётко разграничьте проблемы. У вас две задачи: снять аресты и прекратить регистрацию авто. Начинать нужно с первого.

Уточните у приставов, за какие именно долги наложены аресты. Напишите заявление старшему судебному приставу отдела, который ведёт ваше дело. Попросите предоставить информацию обо всех исполнительных производствах в отношении вас и о наложенных ограничениях на автомобиль. Это поможет понять, какие именно долги нужно «закрыть».

Погасите долги, которые числятся за вами. Если среди них есть штрафы, которые вы реально не нарушали (а машина уже была у нового владельца), параллельно обжалуйте эти постановления в ГИБДД или суде, предоставив договор купли-продажи и акт приёма-передачи как доказательства.

Подайте приставам заявление о снятии арестов. После погашения долгов подайте заявление с просьбой снять ограничения. Приложите квитанции об оплате и, если есть, копии судебных решений об отмене неправомерных штрафов.

Если приставы отказывают — обжалуйте их действия в суде. При неправомерном отказе подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. В иске требуйте признать действия приставов незаконными и обязать их снять аресты.

После снятия арестов — прекратите регистрацию автомобиля в ГИБДД. С копией судебного решения о снятии ограничений обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учёта транспортного средства. Приложите договор купли-продажи и акт приёма-передачи.

Что делать с недобросовестным новым владельцем

Если новый владелец игнорирует вас и не ставит машину на учёт, рассмотрите возможность подачи иска о расторжении договора купли-продажи как заключённого с нарушениями. Это сложный путь, но он может помочь вернуть деньги и снять с себя чужие долги.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Ольга, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вам - заявление в письменной форме в ГИБДД и ФССП и уже после этого иск в суд об оспаривании бездействий и прекращении права собственности.

Что касается штрафов - вы можете их так же обжаловать - подав документы в суд .

Обращайтесь в суд с иском об отмене ареста.

У вас есть все основания требовать снятия ареста, так как штрафы возникли после утраты вами права собственности. Действуйте через жалобу старшему приставу или иск в суд.

Ситуация, в которой вы оказались, является классическим правовым тупиком. Вы столкнулись с конфликтом между решением суда об изъятии имущества и исполнительным производством по штрафам нового владельца.

Позиция ГИБДД: Органы регистрации действуют формально. Для них основанием для снятия автомобиля с учета являются документы о смене собственника или документ о снятии всех запретов и арестов. У вас есть постановление суда об изъятии, но не сняты аресты от пристава. Поэтому они отказывают.

Вам нужно обратиться и доказать приставу, что основания для сохранения ареста отпали, так как право собственности прекращается по решению суда.

Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который наложил арест.

Приложите доказательства.К заявлению приложите копии документов:

Постановление суда об изъятии автомобиля.

Акт приема-передачи (подтверждает, что вы готовы исполнить решение суда).

Отказ ГИБДД в совершении регистрационных действий (если получили письменный). Если пристав адекватен, он должен понять, что сохранение ареста мешает исполнению другого, более приоритетного судебного акта (решения об изъятии имущества), и снимет ограничения.

Если пристав отказывает или игнорирует ваше заявление, переходите к следующему шагу. Необходимо подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции (районный суд) в порядке КАС РФ: Оспаривание бездействия судебного пристава-исполнителя, выразившегося в неснятии ареста с имущества.

Иск в суд на снятие ограничений и отмены штрафов..