Можно ли работающим докупить пенсионные баллы для досрочной пенсии?

Добрый день! Можно ли докупить пенсионные баллы работающим, для досрочного выхода на пенсию? Стаж позволяет.
Лучший ответ

Да, работающие граждане могут докупить пенсионные баллы (индивидуальный пенсионный коэффициент) через добровольные взносы в СФР (ранее ПФР). Это регулируется ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ и ст. 13 Закона № 400-ФЗ. Однако покупка баллов не дает автоматического права на досрочную пенсию. Для досрочного выхода необходимо соответствовать условиям, указанным в ст. 30-32 Закона № 400-ФЗ: наличие определенного стажа на соответствующих видах работ (например, вредные условия), требуемого ИПК (в 2024 году — 28,2) и возраста. Докупленные баллы увеличивают общий ИПК, но не заменяют специальный стаж.

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Здравствуйте

Да, докупать пенсионные баллы (ИПК) можно, но это не является прямым условием или способом для досрочного выхода на пенсию. Давайте разберёмся, как эти два вопроса связаны между собой.

Досрочная пенсия: что это и кто имеет право

Досрочная пенсия — это возможность выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста (в 2026 году это 64 года для мужчин и 59 лет для женщин). Право на неё предоставляется строго определённым категориям граждан, перечисленным в Федеральном законе №400-ФЗ «О страховых пенсиях». К ним относятся:

Работники вредных и опасных производств (списки №1 и №2).

Жители Крайнего Севера и приравненных к нему районов.

Педагоги, медицинские работники и некоторые другие специалисты по выслуге лет.

Граждане с длительным общим трудовым стажем (42 года для мужчин и 37 лет для женщин) — в этом случае выход на пенсию возможен на два года раньше, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет соответственно.

Многодетные матери, родители или опекуны детей-инвалидов и другие социальные категории.

Ключевой момент: независимо от основания для досрочного выхода, обязательными остаются два условия — наличие минимального страхового стажа (15 лет в 2026 году) и не менее 30 пенсионных баллов (ИПК). То есть докупка баллов не даёт права на досрочный выход сама по себе, она лишь помогает выполнить одно из общих требований.

Как можно докупить пенсионные баллы

Если у вас уже есть право на досрочную пенсию по одному из льготных оснований, но не хватает баллов (или стажа) для выполнения минимальных требований, их действительно можно «докупить». Это добровольная уплата страховых взносов в Социальный фонд России (СФР).

Основные правила докупки:

Кто может. Это доступно тем, за кого не платит взносы работодатель: самозанятым, тем, кто работает за границей, или тем, кто хочет приобрести баллы за другого человека (например, за неработающего родственника). Если вы официально трудоустроены, взносы за вас уже платит работодатель, и докупать баллы сверх этого не имеет смысла.

Как оформить. Нужно подать заявление о вступлении в добровольные правоотношения по ОПС в СФР (через отделение, «Госуслуги» или приложение «Мой налог» для самозанятых). После регистрации страхователя можно вносить взносы.

Сроки и лимиты. Расчётный период — календарный год. Минимальный взнос в 2026 году — 71 525,52 рубля (даёт 1,09 балла и один год стажа). Максимальный взнос — в 8 раз больше минимального (572 204,16 рубля, 8,72 балла). За один год можно приобрести только один год стажа.

Важное ограничение. Для большинства граждан существует лимит: нельзя приобрести более половины минимально необходимого стажа (это 7,5 лет). Исключение — самозанятые, для которых такого ограничения нет. Также невозможно докупить специальный стаж (северный, вредный и т.п.).

Когда зачислят. Начисленные баллы и стаж появятся на вашем лицевом счёте в СФР до 1 марта следующего года.

Что важно учесть в вашей ситуации

Поскольку у вас уже есть необходимый стаж для досрочного выхода, вопрос сводится к тому, хватает ли вам баллов ИПК. Если их недостаточно, докупка поможет выполнить это условие и оформить досрочную пенсию. Если же баллов достаточно, то докупать их нет смысла — это не увеличит размер досрочной пенсии сверх установленного расчёта.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Некие фантазии, полагаю, - уточните в СФР.

Здравствуйте.

Работающие граждане могут увеличить количество пенсионных баллов для досрочной пенсии через добровольные пенсионные взносы. Согласно Федеральному закону "О негосударственных пенсионных фондах" № 75-ФЗ, граждане могут вступать в негосударственные пенсионные фонды и делать добровольные взносы, которые увеличивают их пенсионные баллы. Также, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ, добровольные взносы в Пенсионный фонд России могут быть использованы для увеличения пенсионных баллов. Эти взносы учитываются при расчете страховой пенсии и могут способствовать досрочному выходу на пенсию.

Можно, сколько угодно

Но причем тут досрочная пенсия

У работающих пенсионные баллы формируются за счет взносов работодателей, поэтому они не могут докупить их.

Здесь можно только устроиться еще на одну работу, открыть ИП или самозанятость. Тогда будет дополнительное пополнение вашего лицевого счета взносами, что увеличит ИПК.

Можно.Найдите человека который согласится стать страхователем.Оформите его ,можно через госуслуги.А платить можете сами с вашей банковской карты.

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034